Домой Политика Алгоритмы оптимизации

Алгоритмы оптимизации

0

В социозащитных учреждениях области проведено ремонтов на 48 миллионов рублей.

На заседании правительства директор областного департамента труда и социальной поддержки населения Лариса Андреева доложила об исполнении мероприятий по программе оптимизации сети учреждений социального обслуживания в Ярославской области, стартовавшей в 2009 году.
По определенным законом нормам социальное учреждение не может быть деревянной постройкой, есть и другие стандарты его безопасности и комфорта. В ходе комплексных проверок были выявлены 32 проблемных соцучреждения. Четыре отделения временного проживания, затратных, но в то же время не имевших должной загрузки, закрыты.  Пять отделений в Некоузском и Пошехонском районах перепрофилированы. Экономия бюджетных средств составила 4,6 миллиона рублей в год. Уточнение: не надо понимать оптимизацию как сокращение. Открыты и отремонтированы 4 новых ОВП в Большесельском, Борисоглебском, Даниловском и Первомайском районах (97 мест), они принимают и жителей других районов. За два года в области капитально отремонтированы 10 учреждений социального обслуживания населения, израсходовано более 48 миллионов рублей.
Однако не по всем позициям  мероприятия по оптимизации идут хорошо.
– Многие графики в программе не соблюдаются, – заметил заместитель губернатора Александр Сенин. – Необходимо повысить ответственность конкретных лиц за выполнение программы.
Есть сложности со строительством интерната в Гаврилов-Яме. Остро стоит проблема работы детского реабилитационного центра «Родничок» в Даниловском районе, есть вопросы, связанные с алгоритмом финансирования оптимизации.
– Всем департаментам, занятым в процессе оптимизации специальных учреждений, нужно в течение трех месяцев скорректировать свои планы, – отметил Сергей Ястребов. – К концу года следует иметь четкий план работы не только на следующий, 2013 год, последний в реализации этой программы, но и на перспективу. Нужно максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Справка:
В нашей области 59 социозащитных учреждений трех типов: 18 государственных стационарных учреждений социального обслуживания, 15 государственных учреждений социального обслуживания несовершеннолетних, 1 МКУ «Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства и занятий города Ярославля», 25 муниципальных учреждений – комплексных центров социального обслуживания населения.

Предыдущая статьяПРОСТАТИТ: почему, зачем и если
Следующая статьяВ районах пройдет ревизия школ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.