Домой ЖКХ ТЕПЛО ИДЕТ!

ТЕПЛО ИДЕТ!

0

4 октября пресс-конференцию, посвященную началу отопительного сезона, провел заместитель главы рыбинской администрации по городскому хозяйству Денис ДОБРЯКОВ. Главные вопросы, которые волновали журналистов, — насколько готовы предприятия и системы теплоснабжения к подаче тепла и когда рыбинцы начнут получать эту услугу. Судя по словам бывшего депутата, недавно назначенного на должность заместителя главы, когда вы получите эту газету, в вашей квартире уже станет гораздо комфортее.

{image0} По санитарным нормам старт отопительному сезону городские власти должны дать при условии, если в течение пяти дней среднесуточная температура продержится на уровне 8 градусов С. «Час пик», по информации синоптиков, еще не наступил — в течение осени среднесуточная температура еще не разу не опускалась до заветного минимума. Однако 3 октября вышло постановление администрации о начале отопительного сезона.
Глава Рыбинска пошел навстречу просьбам рыбинцев. Многочисленные обращения поступали к нему из дошкольных учреждений (дети начали болеть простудными заболеваниями) и от рядовых горожан, особенно тех, в чьих домах нет централизованной системы горячего водоснабжения, которая хоть немного, но влияет на температурный режим в квартире. 
Согласно постановлению отопительный сезон начался 4 октября. В этот же день на котельных МУП «Теплоэнерго» приступили к заполнению систем теплоносителем. 5 октября должны «раскочегарить» котлы.
В первую очередь тепло дадут в дошкольные учреждения, в школы, больницы, учреждения культуры и спорта. Затем станет комфортнее в квартирах рыбинцев.
По словам Дениса Добрякова, уже к выходным жители города почувствуют, что батареи в их домах стали теплыми.

О готовности предприятий

МУП «Теплоэнерго» заверяет о полной готовности котельных и теплосетей к началу отопительного сезона. А вот в 100-процентной готовности управляющих компаний Денис Добряков не уверен. Подготовка домов близка к этой цифре, и в течение 2-3 дней все работы в домах должны быть завершены. 
Обнадеживающие рапорты теплоэнергетиков и управляющих организаций не означают, что после старта отопительного сезона не случится ситуаций, требующих оперативного вмешательства аварийных служб. Все они, по заверению Добрякова, находятся в технической готовности. А пусконаладочные работы по запуску тепла должны полностью завершиться к 24 октября — такой максимальный срок глава Рыбинска отвел для «Теплоэнерго» и управляющих компаний.
Урегулированы и вопросы задолженности НПО «Сатурн». С предприятием рассчитываются согласно графику, а в этом месяце даже переплатили сверх обещанного.

Перехода на 1/7 не будет

Конечно, журналистов интересовал вопрос, как мы будем платить за тепло в предстоящем сезоне. Вступившие в силу с 1 сентября этого года новые Правила предоставления коммунальных услуг исключают возможность распределять плату на весь год. Вышедшее в августе постановление правительства предоставило возможность региональной власти выбрать систему оплаты для каждого муниципального округа — перейти на 1/7 или остаться на 1/12.
Денис Добряков рассказал, что этот вопрос решался очень долго, взвешивались все «за» и «против», в результате Рыбинск пока решили оставить на 1/12 — иначе во время отопительного периода резко вырастут платежи населения.
Окончательно этот вопрос снимет установка общедомовых приборов учета тепла, тогда  жители будут платить за услугу отопления по факту: сколько потребили в течение месяца — столько заплатили. Собственники части многоквартирных домов уже установили счетчики. С 1 июля 2012 года оборудованием приборов должно заниматься МУП «Теплоэнерго». На предприятии уже разработана соответствующая программа. Но чтобы избежать лишних затрат (на приобретение приборов и проведение работ МУП будет привлекать кредиты), жители по-прежнему могут брать инициативу в свои руки и заниматься оборудованием домов счетчиками вместе со своей управляющей компанией.

Предыдущая статьяПОДАРКИ КО ДНЮ УЧИТЕЛЯ
Следующая статьяМОНОПОЛИСТЫ ЗАПИСАЛИСЬ В ПРОГУЛЬЩИКИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.