Домой Образование В районах пройдет ревизия школ

В районах пройдет ревизия школ

0

Школы области начали учебный год подготовленными на «хорошо». Директор департамента образования Татьяна Степанова представила глубокий анализ готовности образовательных учреждений к начавшемуся учебному году и задачах на ближайшую перспективу. Ее вывод: чтобы встретить 1 сентября будущего года еще лучше, нужно начинать работать уже сейчас.

Оптимизация системы образования остается актуальной – в нашем регионе лишь 17% детей учатся в сельских школах, в то время как удельный вес самих сельских школ в структуре – 52%. Разумеется, при таком соотношении возникают неизбежные экономические трудности, в первую очередь с ремонтом и содержанием школьных зданий. Тем не менее область к учебному году подготовилась достойно. Подготовка обошлась в 863 миллиона 958 тысяч рублей, и осуществили ее на 92%. Есть явные лидеры.
Татьяна Степанова особо отметила передовые позиции Рыбинска. Здесь отремонтировали две школы, продолжают модернизацию школьного корпуса «Восток» и постоянно повышают креативность и качество образования – хороший пример для других. Ведь в Ярославской области имеет место прирост рождаемости – в новом учебном году за парты село на 358 первоклассников больше, чем в прошлом.
– Я хотела бы рекомендовать руководителям муниципальных районов начинать готовиться к следующему учебному году уже сегодня, – сказала Татьяна Александровна. – Нужно провести ревизию всех образовательных учреждений. Если мы справимся с программой модернизации, то сможем рассчитывать на поддержку федерального бюджета. Большую часть ожидаемых средств, по всей видимости, израсходуем на строительство, ремонт и реконструкцию.
Директор департамента образования подчеркнула, что безопасность школьников по-прежнему ставится во главу угла и предстоит всерьез поработать над ее обеспечением. Треть школ области не имеет тревожных кнопок, этот недостаток необходимо устранить. Вокруг 15% образовательных учреждений нет ограждений, в ближайшие два-три года необходимо исправить и этот недочет. Горячим питанием во время учебы обеспечено 82% ярославских детей, но этот показатель низкий, и модернизация школьных пищеблоков поможет довести его до 100%. 
Губернатор Сергей Ястребов обратил особое внимание глав районов на то, что в 2013 году необходимо обязательно учесть в местных бюджетах одобренное областной Думой повышение учительских зарплат.

Предыдущая статьяАлгоритмы оптимизации
Следующая статьяДорога, соединившая два микрорайона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.