Домой ЖКХ В ЗАКОННОСТИ ОТКАЗАНО ВРЕМЕННО?

В ЗАКОННОСТИ ОТКАЗАНО ВРЕМЕННО?

0

В нынешнем году наша газета уже не раз писала о печальной судьбе двух памятников истории и культуры, располагавшихся по адресу: улица Радищева, 1 и входивших в архитектурный ансамбль усадьбы Первова (см. №№ 36 и 37 от 19 и 26 сентября 2012 года. — прим. ред.) Эти архитектурные объекты, имевшие как историческую, культурную, так и художественную ценность, до недавнего времени формировали лицо старого Рыбинска. В нарушение действующих законов в последних числах августа эти памятники были уничтожены…

{image0} Напомним, что факт сноса данных памятников истории и культуры был установлен в ходе планового обхода исторической части города активистами рыбинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). А спустя несколько дней, а точнее 13 сентября, буквально за руку были пойманы и причастные к ликвидации исторически ценных объектов люди. На место были вызваны представители правоохранительных органов, объяснения перед которыми пришлось дать как рабочим, вывозившим на свалку остатки памятников истории, так и руководителю подрядной организии, производившей вывоз. Пришлось ответить на вопросы полицейских и владельцу уничтоженного строения Елене Гореловой. После чего по факту сноса была начата полицейская проверка.
Однако ответ, пришедший вскоре краеведам от рыбинских полицейских, многих из них обескуражил. «В ходе проведения проверки, — читаем мы в отказном материале, -был направлен запрос в город Ярославль в департамент культуры Ярославской области с целью установить, действительно ли здание, расположенное по адресу: город Рыбинск, улица Радищева, дом 1а, является памятником архитектуры. Но на момент проведения проверки ответ получен не был, поэтому принять окончательное решение по материалу не представляется возможным. Учитывая изложенное, в данном факте имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков состава преступления…»
Резюмирует данный документ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вместе с тем за заявителем оставлено право обжаловать принятое решение в прокуратуре или суде.
Сразу отметим, что обращаться в суд обескураженные таким решением краеведы пока не стали. Они, как нам было сказано, пока надеются, что данную отписку завернет назад рыбинская прокуратура. Ведь совершенно нелогично принимать какие-либо решения, не собрав весь необходимый материал.
Чтобы упростить эту работу, процитируем письмо, пришедшее на днях в рыбинское отделение ВООПИиК из областного департамента культуры, которое поможет представителям правоохранительных органов нашего города расставить все точки над i в этом «культурном» деле.
«Департаментом рассмотрено обращение Президиума Совета Рыбинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), — читаем мы в пришедшей из правительства области ответе. — Установлено, что полностью уничтожены объекты культурного наследия, входящие в состав Ансамбля усадьбы Первова (флигель, каменные ворота, 1860 года), расположенные (точнее уже сказать — располагавшиеся — прим. ред.) по адресу: г. Рыбинск, ул. Радищева, 1а. С собственником объекта культурного наследия «Ансамбль усадьбы Первова» Гореловой заключено охранное обязательство от 11.07.2012 №275-16-14. Условиями охранного обязательства предусмотрено выполнение ремонтно-реставрационных работ на памятнике. Уничтожение флигеля и каменных ворот Ансамбля усадьбы Первова содержат в себе признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 243 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно уничтожение или повреждение памятника истории и культуры.
По факту уничтожения указанных объектов культурного наследия департаментом направлено заявление в Рыбинское МУ МВД России о проведении проверки и принятии мер, направленных на привлечение виновных лиц к ответственности».

Предыдущая статьяФАЛЬСИФИКАТОВ НАМ НЕ НАДО!
Следующая статьяДОМ ПОДСТАВИНОЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.