Домой Промышленность ДЕРЕВЯННЫЕ ОБОИ

ДЕРЕВЯННЫЕ ОБОИ

0

Крошка-сын к отцу пришёл и сказала кроха: «Нам вагонки прикупить было бы неплохо!»
Вероятно, именно таких слов от своего сына ждёт любой отец, который мечтает о помощнике при занятии строительством на садовом участке!
Так что же это такое – вагонка?

Для начала исторический факт. В старину дощечками с шипом и пазом обшивали железнодорожные товарные вагоны и «теплушки», отсюда и такое название!
Данный облицовочный деревянный материал не требует предварительной тщательной подготовки стен, что является несомненным преимуществом по сравнению с другими внутренними отделочными материалами (покраской, штукатуркой, поклейкой обоями или облицовкой плиткой). Вагонка делится на 4 класса:
класс «А» — относится к древесине первого сорта, а значит, в ней допустимо небольшое количество живых сучков (т.е. светлого цвета), но не более 5 мм в диаметре;
класс «В» — это второй сорт, и в нем стандартом допустимо присутствие тёмных неживых сучков;
класс «С» — является третьим, самым доступным по цене сортом древесины, а стало быть, в ней приемлемы выпадающие и даже уже выпавшие сучки;
класс «Экстра» — этот, несомненно, высший сорт имеется и в таком отделочном материале! Здесь отсутствуют сучки, не должно быть сердцевины и любых пороков по всей длине изделия. Как на лицевой стороне, так и на кромках.
Как и другие отделочные материалы, вагонка имеет разновидности, которыми являются евровагонка и профильные панели под брус.
Евровагонка очень похожа на обычную вагонку, но отличается по профилю и геометрии, да и сама обработка доски производится по европейским стандартам. Евровагонка, в отличии от простой вагонки, имеет шип большей длины, что позволяет под влиянием влажности исключить появление щелей в результате изменения ширины доски.
Профильные панели представляют собой строганые доски, которые соединяются между собой при помощи пары шип-паз и имеют фаску. Отделка стен панелями создаёт впечатление, что ваш дом сложен из бруса. Такие панели широко применяются для обшивки не только внутренних, но и внешних стен дома.

{image0}

Предыдущая статьяГОСТЕВОЕ БУНГАЛО
Следующая статьяСАДОВАЯ СВЕЧА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.