Домой Политика Губернатор области на заседании Правительства РФ рассказал о перспективах развития фармацевтического...

Губернатор области на заседании Правительства РФ рассказал о перспективах развития фармацевтического кластера

0

18 октября Сергей Ястребов принял участие в заседании Правительства Российской Федерации, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев. В рамках обсуждения проекта государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период с 2013 по 2020 год» губернатор сделал доклад о развитии в Ярославской области кластера фармацевтической промышленности и инновационной медицины.

– Территориальный кластер фармацевтической промышленности и инновационной медицины в Ярославской области сформирован и готов к дальнейшему развитию, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Ядром кластера и его первопроходцами стали крупные фармацевтические компании, такие, как «Такеда» («Никомед»), «Р-Фарм» и «Teva». Два завода уже построены, к 2014 году будут введены в эксплуатацию еще четыре предприятия фармпромышленности. Объем прямых инвестиций в фармкластер составит 17,8 млрд. рублей, в том числе, в НИОКР – порядка 9 миллиардов. Объем выпускаемой продукции к 2020 году достигнет 50 млрд. рублей в год, что составит ориентировочно около 5% от общего фармацевтического рынка Российской Федерации.
Сергей Ястребов отметил, что кластер стал хорошим примером реализации стратегии по диверсификации экономики региона. Общее количество рабочих мест после запуска предприятий на полную мощность в 2014 году составит порядка 8,4 тысячи, объем налоговых поступлений – 1,4 млрд. рублей в год. Также губернатор сообщил, что за счет средств федерального бюджета на базе Ярославского государственного педагогического университета имени Ушинского создается Центр трансферта технологий, в котором будет изучаться технология работы с активными молекулами, необходимая для создания новых лекарств. К 2020 году планируется создание 50 оригинальных лекарственных средств, синтез 60 импортозамещающих фармацевтических субстанций.
– Очень важный импульс развитию фармкластера даст создание в Ярославле филиала федеральной лаборатории контроля качества лекарственных средств Росздравнадзора. Решение о создании было согласовано на встрече ярославской делегации с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, – сказал Сергей Ястребов. – Считаю необходимым отметить, что детальная проработка разделов программы позволит, по нашему мнению, субъектам начать подготовку лечебных учреждений к применению новых препаратов, разработанных в ходе реализации программы. Мы уверены, что реализация проектов данной программы даст новый, дополнительный импульс и для развития нашего фармацевтического кластера. Правительство Ярославской области поддерживает принятие государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» и готово к ее выполнению.

Предыдущая статьяПрезидент поддержал инициативы Ярославской области
Следующая статьяМиллиард из центра

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.