Домой История ПЛАСТИЛИНОВАЯ ИСТОРИЯ

ПЛАСТИЛИНОВАЯ ИСТОРИЯ

0

Маленьких любителей пластилиновых поделок Рыбинский театр кукол приглашает на новый спектакль «Теремок». Какая связь между театральным спектаклем и пластилином, спросите вы? Сейчас расскажем.

{image0} Сюжет «Теремка» знаком многим детям и родителям еще с малых лет. Есть великое множество вариантов этой сказки, ведь тем, что она сохранилась и дошла до наших дней, мы обязаны русскому фольклору. Но в основу сценария к спектаклю положена известная сказка в стихах Самуила Маршака «Теремок».
Сказка рождается в руках героев, словно сочиняется «на ходу». Перед нами предстают три  персонажа — два добрых, а один злой, который в конце истории, конечно, тоже перейдет на сторону добра. Вместе они сочиняют и рассказывают детям сказку, попутно «вылепляя» ее из пластилина прямо на сцене — такой оригинальный ход был предложен режиссером спектакля Ириной Семенчук.
Художник спектакля Наталья Мишина, в свою очередь, решила «связать» сказку с одним из направлений в абстрактном искусстве. За основу декораций она взяла простые геометрические фигуры — круг, прямоугольник, квадрат, которыми охотно пользовался в своем творчестве известный художник Казимир Малевич. Такое сочетание отнюдь не случайно, ведь именно из самых простых фигур, вылепленных из пластилина, появляются на свет всевозможные поделки.
Вспомните, с каким удовольствием дети открывают новую упаковку пластилина. Как завороженно смотрят на ровные цветные бруски этого гибкого материала, представляя, что из них можно слепить. Так сначала в детском воображении, а потом и в руках рождаются сказочные животные — белый петух с ярко-красным гребешком, ежик с разноцветными колючками, огромный медведь пестрой окраски или вовсе невиданные звери, придуманные ребенком в игре. Приключения таких сказочных героев, будто изобретенных детским воображением и вылепленных нетвердой детской рукой, и занимают зрителей на протяжении всей сказки.  {image1}
Для режиссера Ирины Семенчук и художника Натальи Мишиной этот спектакль —  четвертая совместная работа, но в Рыбинском театре кукол она первая. Ирина Семенчук — режиссер частного театра в городе Сарове Нижегородской области. Наталья Мишина в данный момент представляет Москву. «Теремок» уже второй спектакль, поставленный ею в Рыбинске. Первым стал фестивальный спектакль «Сказки роботов», созданный при поддержке творческого объединения «Культпроект». Тогда, кстати, художник использовала похожий прием, подчинив декорации и общую атмосферу спектакля викторианской эпохе.
Премьера спектакля «Теремок» состоялась в минувшие выходные. А маленьких зрителей, мечтающих посмотреть захватывающую «пластилиновую» историю, Рыбинский театр кукол ждет в ноябре!

Предыдущая статьяДОРОГА ВНИЗ БЕЗ ОСТАНОВОК
Следующая статьяСВОДКА ГИБДД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.