Домой Происшествия СЛИШКОМ ДОРОГОЕ ВОЗМЕЗДИЕ

СЛИШКОМ ДОРОГОЕ ВОЗМЕЗДИЕ

0

Вступившись за честь любимой супруги и желая обеспечить спокойное проживание своих маленьких детей, тридцатилетний житель Рыбинска Александр Никонов дважды преступил закон. Нарушил его он уже тем, что без приглашения вошел в квартиру хулиганов-соседей. Мало того, заставляя извиниться одного из дебоширов, он так приложил того лицом об пол, что последний вскоре скончался.

О семье Никоновых (имена героев публикации изменены — прим. ред.), проживающих в Рыбинске на улице Целинной, соседи отзываются исключительно положительно: «Добродушные отзывчивые люди. Ведут законопослушный образ жизни. Воспитывают двоих маленьких детей. Он — работник одного из кабельных предприятий города. Пользуется уважением коллег и начальства. Она — заботливая мать».
Однако не со всеми соседями Никоновым повезло. Дело в том, что в одну из квартир рядом с ними буквально зачастили гости. Кое-кому из живущих рядом даже показалось, что там организовался притон: нередко в позднее время из-за стенки слышалась громкая музыка и крики. Стали частыми ночные посиделки со спиртным. И, как поговаривают, иногда даже не обходилось без наркотиков.
Постоянно в этой соседней с Никоновыми квартире проживала Мария Сидорова. Именно с разрешения последней во второй половине 2011 года в ее квартире поселились мать и дочь Кузины. Именно после этого в квартиру Сидоровой и зачастили гости. Среди прочих часто наведывались сюда и взрослый сын Кузиной Ренат, и его приятель Артем Шувалов. Хватало и других завсегдатаев. И каждый раз из квартиры, где собирались эти люди, далеко за полночь слышался шум, который долго не давал заснуть живущим по соседству маленьким детям. Страдали и взрослые. Особенно те, которым рано утром надо было идти на работу. Устав от такого соседства, живущие рядом нередко делали хулиганам замечания. Даже жаловались сотрудникам полиции. Однако проживающие в квартире Сидоровой квартиранты и их гости вели себя нагло. На вполне понятные просьбы соседей вести себя потише должным образом не реагировали.
В одни из дней декабря 2011 года ситуация усугубилась. В очередной раз наведавшийся в дом на Целинной сын Кузиной Ренат повстречал на лестничной клетке жену Александра Никонова Жанну. Будучи, как обычно, пьяным, Ренат позволил себе предельно наглые приставания к замужней женщине. Поначалу Жанна постеснялась рассказать мужу о случившемся. Однако на этом наглые хулиганские действия со стороны Рената в ее отношении не закончились. Спустя несколько дней в преддверии Нового года ситуация повторилась. Ренат вновь позволил себе в адрес молодой женщины неприличные намеки. Более того, даже попытался пустить в ход руки. После этого у женщины уже не было выбора. Она пожаловалась мужу.
Однако, в отличие от матери и сестры, Ренат постоянно в доме на Целинной не проживал. Поэтому призвать его к порядку долго не получалось.
Ситуация стала еще напряженнее во время длительных новогодних праздников.  Как это часто бывало и ранее, 13 января 2012 года праздник вместе с Сидоровой  отмечали поселившаяся здесь Кузина с дочерью, а также компания, которую привел в этот день в гости Ренат.
В этот же зимний вечер в гости к Александру Никонову зашел его родной брат Семен. Отмечая праздник, братья позволили себе хлебнуть водки. Время клонилось к полуночи, когда из квартиры Сидоровой послышался шум громкого ночного застолья. Намучившись от плача маленького ребенка, который не мог заснуть  из-за попойки соседей, Александр предложил брату пойти поговорить с хулиганами. Семен согласился.
Однако на их стук в дверь никто не отозвался. Братья вернулись восвояси.
Однако около половины второго ночи (было уже 14 января) шум из квартиры Сидоровой вновь начал нарастать. Александр с Семеном вновь вышли к входной двери в неспокойную квартиру. Несмотря на их стук в дверь, шум не прекращался.
Тогда Александр ударил дверь ногой. Неожиданно она открылась нараспашку. Позже суд выяснит, что дверь была закрыта не на щеколду, а просто приперта ручкой от швабры. От удара в дверь швабра просто отскочила в сторону.
Войдя в квартиру, братья увидели среди прочих Рената Кузина — того самого обидчика супруги Никонова. Через доли секунды Александр и Ренат сцепились в драке. В свою очередь, брат Никонова Семен схлестнулся с товарищем Рената Артемом Шуваловым, который также в этот день был сильно нетрезв. Остальные находившиеся в квартире в драке участия не принимали.
Так или иначе, вскоре братьям Никоновым удалось одолеть Кузина и Шувалова. Но если драка между Семеном и Артемом затихла без серьезных телесных повреждений для обеих сторон, то Александр, отстаивая честь жены и призывая хулигана к порядку, в методах сильно не разбирался. Он несколько раз ударил обидчика супруги по лицу кулаком. Уже по лежащему на полу Кузину, неоднократно приложился ногой. И в довершение взял упавшего хулигана рукой за волосы и несколько раз основательно ударил лицом об пол. Далее привел из соседней квартиры свою супругу и заставил Рената, у которого к этому времени уже было серьезно разбито лицо, процедить извинения. После этого братья Никоновы и Жанна удалились, а хозяйке квартиры, где разыгралась драма, пришлось вызвать неотложку.
Артем Шувалов был избит несильно и отказался в ту ночь от медицинской помощи. А вот Рената пришлось срочно везти в больницу. Поначалу его поместили в стационар Первой городской больницы. Но обследовать не успели: не прошло и нескольких минут, как Кузин встал на ноги, спросил у дежурившей в коридоре медсестры о том, где выход, и спокойно покинул больницу.
Он скончался, не дойдя нескольких сот метров до собственного дома в результате полученных в ночь на 14 января травм. Как позже пояснят медики, больницу он смог покинуть в период временного «прояснения», которые случаются при черепно-мозговых травмах.
Виновником смерти Рената Кузина суд признал Александра Никонова. Также, как было подчеркнуто в судебном решении, он преступил закон и в том, что проник в чужую квартиру без согласия проживавших в ней людей. По совокупности обоих деяний суд приговорил прежде законопослушного отца двоих детей Александра Никонова к четырем годам и одному месяцу колонии строгого режима.

Предыдущая статьяСТРАШНАЯ АВАРИЯ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ
Следующая статьяСВОДКА УВД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.