Домой ЖКХ ВОДА В ПОДАРОК

ВОДА В ПОДАРОК

0

Десятилетиями жители микрорайона Волжский жаловались на качество  воды, текущей из кранов. Ждали, надеялись, что ситуация изменится. И вот свершилось — 31 октября 2012 года дан пуск работе комплекса водоочистных сооружений.

{image0} Сдать этот долгострой обещали в 2009-ом, 2010-ом. Но даже в прошлом году мало кто верил, что финиш близок. Надежда на осуществление мечты о чистой воде забрезжила в марте 2012-го, когда были закончены строительные работы и осуществлена ее первая пробная подача . Еще несколько месяцев продолжались пуско-наладочные работы. И лишь теперь можно сказать, что проблема качества воды в домах 19 тысяч жителей Волжского и поселка ГЭС решена. Для этого потребовалось более десяти лет и 300 миллионов рублей из местного и областного бюджетов.
Зал фильтрации, ультрафиолетовые лампы, блок, где проходит первичная очистка. Все эти сложные механизмы составляют единый организм.
— Год назад на месте корпуса рециркуляторов был котлован и вбивались сваи, в другом здании – обвалившиеся стены фильтров, — рассказывает директор компании «Стройинжиниринг». — Но строители сделали свое дело, наладчики провели подготовительные работы, и с сегодняшнего дня в жилые дома поступает вода надлежащего качества.
Приподнятому настроению, царившему на торжественной церемонии открытия, не помешал даже моросящий дождь. Напротив, прибывший в Рыбинск губернатор Ярославской области Сергей Ястребов отметил, что погода символизирует то, что теперь у людей будет достаточно чистой воды, которую они ждали 10 лет.
— Приятно завершать хорошее дело, я вас с этим поздравляю, — обратился к жителям микрорайона глава региона. — И думаю, что с сегодняшнего дня в Рыбинске с водой проблем не будет. Это перспектива дальнейшего развития, это комфорт горожан.
С ответным словом выступили и жители микрорайона. Ведь именно они ждали этот день так долго. Мария Бобкова, жительница микрорайона Волжский:
— Наконец-то в наши дома, больницы, детские сады и школы поступит чистая вода. Вода – это жизнь, и с улучшением ее качества повысится и уровень жизни в поселке. Хочу сказать спасибо всем, кто принял участие в этом грандиозном строительстве важного и нужного объекта.
Надежды людей поддержал глава Рыбинска Юрий Ласточкин. Он подчеркнул, что решение данного вопроса — первый шаг к решению проблем микрорайона:
— Сейчас мы серьезно занимаемся проблемами микрорайона Волжский. В этом году при софинансировании из федерального бюджета работали над берегоукреплением. Отремонтировали улицу Толбухина, «откатали» большую стоянку на 165 мест. Сейчас проводим работу по ремонту и замене уличного освещения. В следующем году планируем доделать участок набережной, отремонтировать улицу Чекистов, выполнить благоустройство дворов.
А вот для МУП «Водоканал» открытие водоочистных — и впрямь только первый шаг:
— С момента разрезания красной ленточки для водоканала наступают будни. Будни для решения всего одной арифметической задачи из курса школы: сколько в резервуар воды затекает и сколько, и какой вытекает. Мы с этой задачей справимся, вода к людям будет поступать чистая, — заверил собравшихся директор МУП «Водоканал» Алексей Захаров.
Существенные изменения качества воды потребители увидят недели через 2-3. Причина кроется в системе водоснабжения микрорайона.
— Та вода, которая идет на выходе из очистных, отвечает всем необходимым требованиям гигиенических нормативов. Но в течение десятилетий по сетям текла совершенно иная, и значит потребуется две – три недели для окончательной промывки, — пояснила Ольга Гоголева, начальник ТОУ ФС «Роспотребнадзора» по ЯО в г. Рыбинске и РМР.
То, что вода после прохождения через очистные разительно отличается от речной, было видно даже невооруженным глазом. Для наглядности на столике установили две колбы. В одной желтая жидкость из водохранилища, в другой надлежащего качества вода, которая очень скоро будет течь из кранов в Волжском и в поселке ГЭС.
Проектная мощность новых очистных – 18,5 тысяч кубометров воды в сутки, сейчас востребованность составляет 9 тысяч кубических метров. Расчёт сделан на перспективу развития поселка и увеличение числа потребителей ресурса. Так что число рыбинцев, получивших в подарок чистую воду, будет расти.

Предыдущая статьяРЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ
Следующая статьяРЕКОНСТРУКЦИЯ ПОЧТЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.