Домой Политика ЮРИЙ ЛАСТОЧКИН О РАСПРЕДЕЛЕНИИ СРЕДСТВ ДОРОЖНОГО ФОНДА

ЮРИЙ ЛАСТОЧКИН О РАСПРЕДЕЛЕНИИ СРЕДСТВ ДОРОЖНОГО ФОНДА

0

В 2012 году благодаря выделению средств из регионального дорожного фонда и софинансированию из бюджета города в Рыбинске отремонтировано 64 дорожных объекта и 50 дворов. В следующем году темпы ремонтных работ планировалось увеличить. О ситуации, сложившейся на настоящий момент с распределением средств дорожного фонда, рассказывает глава города Рыбинска Юрий Ласточкин.

{image0}  В 2013 году объем средств регионального дорожного фонда составит четыре с половиной миллиарда рублей — на полмиллиарда больше, чем в этом году. Была надежда, что ремонт городских улиц и дворов продолжится, и, возможно, с большей активностью. Это так?
— На самом деле,  все сложнее.  В реальности  средства для Рыбинска обрезали —  обрезали в три  раза.  Сегодня на все –  на улицы,  на дворы — нам обещают  79 миллионов  рублей из дорожного фонда региона. Это совершенно ничтожная сумма, исходя из тех вопросов, которые сейчас  стоят перед городом по решению  проблем транспортных сетей. Я думаю, что допускается очень серьезный просчет при распределении средств дорожного фонда: преобладающей задачей становится ремонт  межмуниципальных трасс и объектов, поэтому дороги внутри городов  практически всех  муниципальных образований   останутся без  качественного дорожного покрытия. Между тем,   основные  транспортные потоки и передвижение людей на автомобилях сосредоточено именно в городах. Нагрузка на муниципальные дороги намного больше, чем на магистрали регионального значения. И эта нагрузка увеличивается. Только в Рыбинске сегодня более 60 тысяч машин, и ежегодно регистрируется примерно десятипроцентный  рост парка автомобилей – коммерческих и частных. У нас почти 1500 многоквартирных домов, около 400 дворов мы за три года отремонтировали. Сейчас в ремонте нуждается примерно 900 дворов. Сумма в 79 миллионов рублей  из регионального фонда исключает возможность каких-либо серьезных работ на  дорогах  и во дворах.  В этих условиях финансового обрезания муниципалитетов  сложно будет что–либо делать, очень сложно. 
Вы же проводили переговоры с администрацией области. Чем объясняется такая позиция по отношению к муниципальным округам?
— Для меня позиция областных властей  мало объяснима. Люди, очевидно, хотят  держать деньги дорожного фонда в своих руках. Но мы не против. Если товарищи из областных  структур хотят сами проводить аукционы и распределять подряды — ради Бога. Мы готовы отказаться от этого, предоставить им всю техническую документацию, готовы помогать в организации аукционов. Проводите их, распределяйте деньги, приводите подрядчиков. Но дайте городу приемлемые средства на дороги и дворы. Для Рыбинска 79 миллионов — это работы на двух улицах, серьезно нуждающихся в капитальном ремонте. Абсолютно ненормально, что при распределении средств фонда не учитывается значение дорог внутри городов. То есть туда, где  люди больше ездят,  денег не дают. Это серьезная ошибка тех людей, которые  принимают решения по фонду.
Ошибка в чем? {image1}
— Вместо того, чтобы сосредоточится на дорогах, которые уже отстояли по несколько нормативных сроков, в некоторых случаях по 4, 5, 6 нормативных сроков, вместо того, чтобы сосредоточить финансовые средства там, где они нужнее всего —  это дворовые территории, междворовые проезды, стоянки, парковки, городские дороги — сегодня дорожный фонд начинают использовать для того, чтобы заниматься приведением в порядок межмуниципальных трасс. Да, наверное, они тоже нуждаются в ремонте. Но сейчас  нужно четко выбирать приоритеты и учитывать эффективность работ, их отдачу, значение для людей. Я считаю, что большая часть дорожного фонда  пять лет подряд должна идти на работы  внутри муниципальных образований.
В этом году Рыбинск выполнил все обязательства при освоении средств дорожного фонда? Областные власти особенно указывали на необходимость софинансирования.
— Не вопрос. У нас сегодня самый высокий уровень софинасирования в области — 43 %. На следующий год установленный областью уровень  софинансирования —  30 %. Мы придаем  огромное  значение дорогам и тем деньгам, которые выделяются из Фонда, поэтому из городского бюджета на дороги и дворы идут значительные средства. Из дорожного фонда Рыбинск получил более 281 миллиона рублей и еще 212 миллионов – это средства города. Нас не страшит эта доля. Мы выполнили все свои обязательства. Проблема совершенно не в этом. Это абсурд, что и Рыбинску, и всем муниципальным округам выделяют денег меньше, чем в этом году. При этом объем дорожного фонда увеличился больше, чем на полмиллиарда рублей.
Положение непростое.  В следующем году ремонт дорог может быть сорван, обещания не выполнены, ожидания людей не оправдаются.    Как быть в этой ситуации?
— Очень просто: кардинально пересмотреть те принципы,  которые были заложены в основу распределения Дорожного фонда, поставив во главу интересы муниципальных образований. 

Предыдущая статьяПЕРСОНАЛ ЦРБ БУДЕТ СОХРАНЕН
Следующая статьяОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.