Домой Общество ЗА ПОМОЩЬЮ — В «ОЧАГ»

ЗА ПОМОЩЬЮ — В «ОЧАГ»

0

Уже много лет, с первого приезда азербайджанцев на рыбинскую землю, в нашем городе работает Рыбинская городская азербайджанская национально-культурная автономия «Очаг». Летом минувшего года организация была зарегистрирована официально. Своими действиями автономия призвана помочь в социализации азербайджанцам, приезжающим в Рыбинск.

{image0} С момента возникновения до сегодняшних дней цели у организации остаются неизменными и крепкими, как национальные традиции. Не зря именно сохранение  азербайджанских традиций руководство автономии ставит во главе своих задач.
Вместе с тем, участники «Очага» напоминают приезжим о необходимости соблюдать законы и уважать традиции города, в который они прибыли.
Нет секрета в том, что человеку, приезжающему на новое постоянное место жительства, всегда волнительно. Ведь непросто найти себя на новом месте, определить интересный и полезный род занятий, завести знакомства, отыскать партнеров, наконец, просто  реализоваться как личность и помочь в этом своим детям.
Согласитесь, хорошо в такой ситуации прийти к доброму другу и попросить: «Помоги мне и моей семье обустроиться в этом городе!».
Именно обязанности такого доброго друга для приезжих азербайджанцев взяла на себя национально-культурная автономия «Очаг». Ее участники предлагают другим юридическую помощь — это раз. Помогают обрести крышу над головой, то есть, попросту говоря, содействуют в поиске подходящего места жительства — это два. Устраивают на легальную и достойную работу — это три.
Таким образом, члены «Очага» создают для приезжающих устойчивую платформу для жизни из трех составляющих — жилье, работа, правовая поддержка. Имея такую базу, можно быть спокойным за себя и семью и начинать обустраиваться на новом месте.
Четвертое, в чем также способен помочь «Очаг», — разнообразить досуг. Причем, что важно, с сохранением и поддержанием истинных национальных традиций. Творческие союзы, художественные промыслы и ремесла, конкурсы и фестивали, кружки по изучению национального культурного наследия и достижений национальной культуры, издание разнообразной литературы — от исторической до художественной — как на азербайджанском, так и на других языках — все это далеко не полный перечень того, что может предложить автономия.
Еще одна особенно важная аудитория для национально-культурной автономии «Очаг» — это дети. Если взрослому зачастую непросто сориентироваться в новом мире, то ребенку это сложно вдвойне. Конечно же, дети, как и взрослые, получат поддержку в плане сохранения культуры и традиций. Для них предусмотрены различные формы проведения досуга. Важно, что для них возможна организация обучения, как дошкольного, так и профессионального на родном, азербайджанском языке. Только в этом году при поддержке «Очага» пятеро молодых азербайджанцев поступили в вузы Ярославской области.
И в заключение следует добавить: организация строго пресекает любые оскорбления, хулиганские выходки и противоправные действия со стороны азербайджанцев, будь они направлены друг против друга или против других жителей города. Поступки нарушителей жестко осуждаются в национально-культурной автономии, а добрые, доверительные отношения всегда в почете.
Национально-культурная автономия «Очаг» — это такой дом добрых советов. Здесь абсолютно каждый азербайджанец может поделиться своими проблемами, задать волнующие вопросы или внести свои предложения, да и просто найти единомышленников.

Предыдущая статьяДОМ ЭЛЬТЕКОВОЙ
Следующая статьяПОГОВОРИ ХОТЬ ТЫ СО МНОЙ…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.