Домой История ШЕРСТЯНОЙ ИМПРЕССИОНИЗМ

ШЕРСТЯНОЙ ИМПРЕССИОНИЗМ

0

6 декабря 2012 г. в залах Рыбинского музея-заповедника открывается выставка Любови Хитьковой.

{image0} Художница персонально выставляется в музее впервые, хотя с 2008 г. является постоянной участницей общегородских выставок рыбинских художников. Персональные выставки Хитьковой Л.Б. проходили в ВВЦ (Москва, 2008, 2009), в галерее Мезон-каре (Франция, 2012), также в 2012 г. она приняла участие в артфестивале и мастер-классах в Аррос-Най во Франции.
Художница живет и работает в Рыбинске.
Ее творческий путь начался с ДХШ, затем — годы учебы на художественно-графическом факультете ВГПИ города Владимира, после окончания которого более 20 лет она работала учителем рисования в средней школе.
Творческие работы Любови Хитьковой  находятся на грани живописи и декоративно-прикладного искусства. Вместо красок и кисти художница использует нитки. Ее картины состоят из тысяч шерстяных точек различных оттенков. Отсюда и название ее техники — «фредпоинт» (от английских «thread» — нить, «point» — точка), своеобразный шерстяной импрессионизм. Живописные задачи (а произведения автора воспринимаются именно как живописные) она успешно решает при помощи такого необычного материала.
Картины в этой технике отличает особая теплота и душевность. В интерьере бархатистая поверхность картин создает атмосферу уюта и покоя, усиленную доброй энергетикой автора — ведь каждый сантиметр работ поглажен ее пальцами.  {image1}
— В своей работе я придерживаюсь основного правила – никогда не делать картины в плохом настроении, чтобы они несли в себе только энергетику добра, — констатирует художница.
Изготовление работ в такой технике — трудоемкий и длительный процесс, требующий от автора большого терпения и сосредоточенности. Не каждый художник красками способен так передать красоту окружающего мира, как это делает нитками Любовь Хитькова. Ее пейзажи наполнены воздухом и светом. Натюрмортам и цветочным композициям свойственна радостная полнота жизни, и в то же время особая лиричность и тонко сгармонированная цветовая палитра. Портретные модели привлекают мягкостью и романтикой образа.

Предыдущая статьяЗАРПЛАТЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
Следующая статьяШУХЕР В РЫБИНСКЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.