Домой Политика ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

0

К крушению самолета Sukhoi Superjet 100 в Индонезии привел целый комплекс факторов. С таким выводом согласна и российская, и индонезийская стороны. В Минпромторге заявили, что полностью вину нельзя возложить ни на пилотов, ни на диспетчера. Кроме того, свою роль в этой трагедии сыграли и объективные обстоятельства.

И в Джакарте, и в Москве одной из главных причин трагедии в Индонезии в мае этого года назвали совокупность ошибок экипажа и диспетчеров.
— Не удалось установить какую-то одну, главную, единственную причину – критическую. Есть целый набор некритических ошибок и неточностей. Набор этих причин выстраивается в трагическую мозаику, приведшую к такому итогу, — рассказал заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь.
Во-первых, как выяснила комиссия, экипаж SSJ 100 не принял в расчет условия горной местности. У пилотов не было информации о минимально допустимой высоте полета близ горы Салак, на картах у экипажа гор вообще не было. Данных о высотах не было и на радарах в Джакарте, это признала сама индонезийская сторона. Еще одно обстоятельство, и это тоже признала индонезийская сторона: авиадиспетчер в этот момент был максимально загружен сопровождением большого числа самолетов, на действия экипажа Sukhoi Superjet 100 у него просто не хватило внимания.
Сам пилот в последние минуты был отвлечен разговорами, не связанными с полетом. Командир экипажа общался с представителем компании-заказчика, который в этот момент находился в кабине. Экипаж несколько раз проигнорировал сигналы системы предупреждения о возможном столкновении с землей и впоследствии отключил ее, предположив, что система срабатывала из-за проблем в базе данных.
Комиссия по расследованию причин аварии установила, что ни у кого из членов экипажа наличия алкоголя в крови не было обнаружено, а сам самолет был полностью исправен. И, пожалуй, главное: данное происшествие на закупку Индонезией самолетов SSJ 100 никак не повлияло.

Предыдущая статьяВЫСОЧАЙШИЕ ПОПЕЧИТЕЛИ
Следующая статьяНАЗНАЧЕНИЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.