Домой История ПУТЕШЕСТВИЕ ВДВОЕМ

ПУТЕШЕСТВИЕ ВДВОЕМ

0

Новый год в Рыбинском музее-заповеднике начался с выставки ярославских художников «Путешествие вдвоем», которая была открыта 10 января.

{image0} На выставке представлены картины двух молодых ярославских художников — Михаила Шиханова-Кублицкого и Надежды Мухиной. Руке Надежды также принадлежат расписанные с точностью до мелких деталей керамические вазы и тарелки. Выставка позволила объединить этих двух очень разных, но вдохновленных совместными странствиями и поисками мастеров. Теперь и рыбинский зритель, немного путешествуя по залу, может повидать и оценить результаты их творчества — огромные пестрые и фактурные изображения цветов или миниатюрные, мечтательные, почти призрачные, но хорошо узнаваемые городские пейзажи. 
Живописные полотна Михаила Шиханова–Кублицкого носят ярко экспрессионистический характер. Он пишет на пленэрах, с натуры, но всегда оставляет за собой право прежде всего выразить себя. Не отрицая мгновенное впечатление, он строит сложные живописные структуры. Для Михаила важен цвет, его столкновение и взаимодействие на поверхности холста. Ритмом цветных пятен он выстраивает композицию и форму внутри нее. Придуманное им уникальное сочетание красок с яркими однотонными фонами не только создает особое пространство, но и позволяет картине менять свое настроение в зависимости от времени суток и светонасыщенности. {image1}
Представленные на выставке изображения монументальных работ художника – росписей храма Рождества Богородицы села Григорьевского Ярославского района – выполнены совместно с братьями Павлом и Иваном Шихановыми, Андреем Скорюковым. В стенописях и иконах современного мастера находят отражение традиции знаменитой ярославской и костромской школы семнадцатого века, письма Дионисия и Феофана Грека.
Влияние ярославских стенописей читается и в керамических вазах Надежды Мухиной. Керамика — уникальный материал, который позволяет художнику каждый раз создавать неповторимые фактуры, служащие раскрытию образа и придающие работам особое настроение. Чудесный керамический город, «построенный» Надеждой, представляет собой сплав мотивов сказочной фрески ярославских храмов и «живописных путешествий» по разным странам.
{image2} Современная техника и возможности цифровой фотографии позволяют путешественникам запечатлеть свои вояжи в детальных подробностях. Уникальность этой выставки состоит в том, что ее посетители смогут совершить путешествие в мир живописных впечатлений и открытий художников, воплощенных ими в авторских полотнах и других объектах искусства.

Предыдущая статьяЧУДЕСНЫЙ БАШМАЧОК СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО
Следующая статьяСВОДКА ГИБДД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.