Домой Происшествия ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ

ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ

0

Оказавшись в кризисной ситуации, человек способен изловчиться и придумать-таки, как из нее выпутаться. Так поступил и наш герой. Только не рассчитал, что неуклюже уворачиваясь от одного преступления, совершает другое.

Дело было вечером, делали известно что: отдыхали и выпивали.
Пятого октября прошлого года собрались два приятеля — Николай и Виталий (имена героев изменены — прим. ред.) за столом да засиделись допоздна. Уже пора было отправляться домой, и Виталий попросил друга подвезти его, благо машина Николая — ВАЗ-21074 1998 года выпуска — стояла у подъезда.
И вот изрядно выпившие друзья-приятели отправились в непростую дорогу и, как следовало того ожидать, без проблем добраться до места назначения не смогли. На улице Труда Николай не справился с управлением и вылетел на обочину. Сами мужчины сильно не пострадали, да и прохожих вокруг на тот момент не было (благо, на дворе стояла ночь), а вот машина оказалась сильно деформирована, выбиты стекла…
Продолжать путь своим ходом друзья уже не рискнули. Да и хозяин авто распереживался, что за вождение в пьяном виде лишится прав. Поэтому домой мужчины добирались на такси, а утром Николай пришел в полицию с заявлением о том, что ночью его ВАЗ был угнан.
Машину полицейские обнаружили без труда, да, видимо, расчет Николая не был так хорош, как ему казалось вначале. Уж очень много нестыковок в его рассказе, уликах, покореженном автомобиле и травмах приятеля нашла полиция.
Пришлось Николаю сознаваться: он придумал липовый угон, чтобы уйти от ответственности за вождение в нетрезвом состоянии.
Николай уже привлекался к уголовной ответственности за грабеж и провел пять лет в колонии строгого режима. Впрочем, к моменту описываемых событий его судимость была погашена, по месту жительства он характеризовался удовлетворительно, да и на свободе Николай уже довольно долгое время держался без инцидентов.
— Теперь, помимо административного правонарушения, мужчина понесет наказание по статье 306 «Заведомо ложный донос», — поясняет старший помощник рыбинского городского прокурора Алеся Закирова. — Ведь когда он подавал заявление об угоне автомобиля, был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос.
Сейчас в отношении Николая возбуждено уголовное дело. Преступление относится к категории небольшой тяжести, за него возможно лишение свободы до двух лет или наказание в виде обязательных работ. 

Предыдущая статьяСМЕРТЬ ПРИТАИЛАСЬ НА ПЕРЕХОДЕ
Следующая статьяСВОДКА УВД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.