Домой Общество Cвет одного окна

Cвет одного окна

0


Вопреки крылатой фразе о театре и вешалке, современный храм Мельпомены начинается с кассы. Именно ее маленькое окошечко первым видят гости Рыбинского драматического, как только открывают дверь. Именно о театральных кассирах и пойдет наш рассказ. 4 марта эти работники театра отметят свой профессиональный праздник.

Скажем честно: о праздничной дате в театре не знали, но это неудивительно — день театрального кассира отмечают в России с 2009 года. Именно тогда Государственный драматический театр «Приют комедианта», который находится в Санкт-Петербурге, предложил отмечать новый профессиональный праздник. Инициативу поддержали руководители других театров. С тех пор каждый первый понедельник марта чествуют работников касс.

 

Душа театра


В Рыбинском театре драмы кассир — это всегда больше, чем человек, просто продающий билеты. К этому «приучила» актеров и руководство театра Клавдия Ивановна Ширяева. Эту женщину без преувеличения можно назвать легендой – она работает театральным кассиром с 1949 года, последние 45 лет – в Рыбинске.

Родилась Клавдия Ивановна в 1924 году. Всю войну трудилась секретарем-машинисткой, а после решила сменить профессию и ушла в театр кассиром. Ее карьера началась в Кинешме в театре имени Островского. Проработав там почти двадцать лет, Клавдия Ивановна переехала в наш город и 15 августа 1968-го пришла на работу в Рыбинский театр драмы, где и трудится по сей день. Коллеги говорят, Клавдию Ивановну отличает особое отношение к профессии. Она никогда не пользовалась аннотациями, которые предоставляют кассиру, потому что досконально знала весь репертуар. Клавдия Ивановна смотрела каждый спектакль, могла рассказать содержание, жанр постановки, составляла о нем свое мнение, но никогда не навязывала его, а всегда оставляла право выбора за посетителем.

– Клавдия Ивановна — мой наставник и очень многое мне дала. Кроме профессиональных навыков, она своим примером показывала, что театр – это не просто место работы. Сложно сказать, что было ее основным домом – квартира или театр. Она очень неравнодушный и активный человек, поэтому даже после выхода на пенсию не могла представить себя без театра, — тепло говорит о более опытной коллеге старший администратор Рыбинского театра драмы Нина Лугинина.

Заядлые театралы без труда вспомнят Клавдию Ивановну, которая не только встречала их до спектакля, но и провожала после. Ей всегда было интересно, понравился ли спектакль зрителям и искренне расстраивалась, если в зале оказывалось мало народа. Вот такой неравнодушный человек. Настоящая душа театра. К сожалению, сейчас Клавдия Ивановна находится на больничном и лично пообщаться не смогла, но мы надеемся, что у нас еще будет такая возможность. Желаем Клавдии Ивановне скорейшего выздоровления.

 

Когда очередь – в радость

 

В жизни кассира Ольги Луньковой театр появился около года назад, когда знакомая случайно рассказала о вакансии. Теперь Ольга первой видит тех, кто приходит на спектакли.

— Сейчас в театр ходит очень много людей. Зрители разные по возрасту, очень много молодежи, причем совсем юных. Видно, что людям надоедает сидеть дома у телевизора и ходить по ночным клубам, поэтому они выбирают театр. Когда человек приобретает билет, сразу видно – случайно он попал сюда или пришел намеренно. Заядлые театралы, как правило, точно знают, на какой спектакль идти, они предварительно знакомятся с аннотациями, просят определенное место в зале. И таких зрителей сейчас очень много, что, конечно, радует, — делится наблюдениями и эмоциями театральный кассир Ольга Лунькова.

Наша с Ольгой беседа то и дело прерывалась – уже утром в театре было немало желающих купить билет на вечерний спектакль. А ведь сейчас его можно предварительно забронировать по телефону и даже заказать через интернет, но, несмотря на это, люди все равно предпочитают живое общение с кассиром, который и расскажет, и подскажет, и поможет выбрать место. Сколько зрителей будут стоять у кассы вечером – и представить сложно. Сама Ольга признается, что главное в случае большой очереди – не видеть ее «хвоста», иначе становится страшно. А если спокойно и без нервов делать свою работу, то и зритель на спектакль не опоздает, и кассир уйдет домой радостным. Вот такой секрет успеха.

Редакция газеты «Рыбинская неделя» поздравляет всех театральных кассиров Рыбинска с профессиональным праздником и благодарит за незаметный, но, без сомнения, незаменимый вклад в театральное искусство!

 

 

Предыдущая статьяО ЧЕМ МОЛЧИТ СЛЕД
Следующая статьяНкола творчества

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.