Домой Политика Новый курс губернатора Ястребова

Новый курс губернатора Ястребова

0

 

Глава региона поставил стратегическую задачу:  

Ярославская область должна войти в десятку лучших в России по качеству жизни. На заседании областной Думы 28 февраля Сергей Ястребов озвучил ключевые приоритеты Концепции социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года. Она была утверждена его указом 27 февраля. 

 

 

Сергей Ястребов отметил: по показателям экономического роста область уже сейчас опережает многие регионы, но подчеркнул, что нельзя забывать о главном – для чего этот экономический рост.

– У меня и моей команды есть понимание пути развития региона. Наша задача – создать механизм, который сделает Ярославскую область территорией с устойчивой экономикой, привлекательным инвестиционным климатом, благоприятными условиями для жизни людей. К 2025 году Ярославская область должна попасть в двадцатку  лучших регионов России по уровню экономического развития и в десятку – по качеству жизни населения, – заявил Сергей Ястребов. 

 

Семь экономических ориентиров

 

– Раскрытие производственно-интеллектуального потенциала, создание новых отраслей (пример – фармкластер).

– Взаимодействие с московским регионом (Ярославль может стать точкой размещения высокодоходного столичного бизнеса, как это уже сделали «Билайн», «Магнит» и собирается сделать «Райффайзенбанк»).

– Развитие туризма, превращение ЯО в один из крупнейших туристических центров России. 

– Развитие интенсивного многофункционального сельского хозяйства (пример –

корпорация «АгриВолга», «Ярославский бройлер»).

– Стимулирование строительной индустрии (отрасль массового жилищного строительства экономкласса даст снижение стоимости и к 2025 году позволит достичь 60-процентной обеспеченности комфортным жильем).

– Инфраструктурные проекты (газификация, реконструкция трассы М8, Тенинская ПГУ).

– Финансы (грамотное и гибкое управление региональными и местными бюджетами, «деньги должны работать, а не спать»). 

Губернатор призвал всех жителей области участвовать в разработке Страгегии-2025, предложив назвать ее Народной стратегией  Ярославии. 

– Уметь слышать граждан и реагировать на их критику – задача власти, – подчеркнул Сергей Ястребов.

 

Социальные ориентиры

 

– К 2025 году мы должны добиться перелома в демографической ситуации. Показатель рождаемости должен превысить показатель смертности. К 2025 году как минимум до 75 лет должна увеличиться средняя продолжительность жизни в регионе. 

 – Нужны системные меры для поддержания интереса к появлению в семье детей. Поэтому надо оказывать больше материальной помощи семьям. Мы должны значительно увеличить размер всех видов пособий на ребенка, выплачиваемых за счет средств областного бюджета. 

– Семьи, готовые рожать третьего, четвертого ребенка, должны иметь реальную возможность улучшить жилищные условия. Надо продумать механизмы компенсации процентов по ипотечным кредитам для таких семей. 

– Разработка комплекса мер, направленных на поддержку семейных форм устройства детей-сирот. Сейчас содержание ребенка в детском доме обходится бюджету в среднем в 520 тысяч рублей, а в приемной семье – в 200 тысяч. Предлагаю рассмотреть возможность существенного увеличения дотаций замещающим семьям. 

– В ближайшие 2–3 года полностью удовлетворить потребность в детских садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 2017 году –

полностью ликвидировать дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях. 

– Для решения кадровой проблемы в системе здравоохранения создать привлекательные условия для приглашения и закрепления новых медицинских кадров лечебных учреждений, расположенных в муниципальных районах области. 

– Необходима поддержка тренда среди молодежи и людей среднего возраста — моды на здоровый образ жизни. Предлагаю масштабно реализовать областную программу строительства детских спортивных плоскостных сооружений во дворах и микрорайонах многоэтажной застройки. 

– Продумать вариант размещения отделений почтовой связи на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. В ближайшие два года мы откроем 85 таких центров. 

– Сохранение и продвижение нашей ярославской идентичности. Все мы гордимся своей областью как территорией с глубоким духовно-историческим наследием. Ярославль – жемчужина Золотого кольца,  Ростов – центр русской духовности. Нужно дать  возможность новым поколениям ярославцев постоянно открывать для себя родной край, гордиться Ярославской областью. 

 

Андрей КРИЧМАРА, советник губернатора, один из разработчиков Концепции-2025: 

– Концепция-2025 превратится в Стратегию-2025, причем с участием всех заинтересованных жителей области. Мы хотим сделать Стратегию-2025  подлинно народной. Технология народного обсуждения такова. Сейчас выделено девять главных направлений (политик) концепции, по каждому из них в течение 3–4 месяцев будут работать группы из представителей власти, экспертов, общественных организаций. Их так называемые версии будут вынесены через специальные краудсорсинговые площадки в Интернете на всеобщее обсуждение. Начало этой работы намечено на июнь. Любой житель региона может высказать свои предложения, замечания, идеи. К сентябрю, думаю, появится  первый вариант Народной стратегии – 2025. 

 

 

Предыдущая статьяЧП НАД АЭРОДРОМОМ «ЮЖНЫЙ»
Следующая статьяДо самых дальних сел

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.