Домой Общество Почта возвращаетсяк селянам

Почта возвращаетсяк селянам

0

А ее работа переходит в новый, более современный формат

 

В Ярославской области в рамках сотрудничества правительства региона и филиала ФГУП «Почта России» реализуется новый социально значимый проект: более 30 сел и деревень в пяти муниципальных районах уже охвачены услугами передвижных отделений почтовой связи. Селяне, никуда не выезжая, могут оплатить коммунальные услуги, выписать газеты и журналы, отправить и получить деньги посредством почтового перевода, а также письма, посылки и бандероли. Почтовые «Газели» доставляют им еще и продукты, и разнообразные товары для дома, причем не только массового спроса, но даже по персональному заказу. О задачах и перспективах нового проекта рассказал директор УФПС Ярославской области – филиала ФГУП «Почта России» — Иван Сорока.

– Иван Сергеевич, почему возникла необходимость внедрения передвижных отделений почтовой связи?

– Эта практика уже положительно зарекомендовала себя в некоторых регионах России: в Бурятии, Архангельской, Московской, Псковской, Рязанской областях. Ведь сокращение сельского населения вследствие ускоренной урбанизации – наша общая беда, и практически повсеместно на селе наблюдается падение спроса на услуги поч-

товой связи. Но даже в этих условиях при переводе нашей работы в новый формат есть возможность сохранять и расширять зоны обслуживания почты.

Передвижные отделения почтовой связи – 

это полноценные почтовые отделения, по технической оснащенности равноценные городским. Здесь оказываются все услуги: прием и вручение писем, посылок, бандеролей, включая экспресс- и ускоренную почту, оформление подписки, розничная продажа товаров, финансовые операции, в том числе прием платежей за коммунальные услуги, телефон и интернет, прием и выплата переводов, прием вкладов, выплата пенсий и пособий. В Рязанской области, где подобный проект запустили несколько раньше, уже встал вопрос об увеличении количества мобильных почтовых отделений – настолько они удобны и востребованы населением.

– А не приведет ли создание передвижной почты к закрытию стационарных отделений связи?

– Ни в коем случае. Благодаря взаимодействию с правительством Ярославской области мы нашли возможность их сохранить, более того, расширить функции в рамках программы повышения качества и доступности государственных услуг. Это задача ближайшего будущего. А передвижные отделения начали работать в тех поселениях, где стационарные отделения давно не функционируют. К примеру, жители даниловского села Рыжиково отправлять посылки и оплачивать жилищно-коммунальные услуги до сих пор ездили аж в райцентр, теряя в дорогах целый день. Теперь все услуги почты им доступны прямо на месте. При этом скорость доставки корреспонденции увеличилась: не нужно бросать письмо в почтовый ящик, где оно пролежит день-два. Отправленное через передвижное отделение почтовой связи, письмо уже на следующее утро попадет в магистральную почтовую сеть России и в самый короткий срок найдет адресата.

– Сколько сел и деревень уже охвачено мобильными почтовыми маршрутами?

– Пока проект реализуется в тестовом режиме, охватывая порядка тридцати населенных пунктов в Ростовском, Даниловском, Некрасовском, Угличском, Борисоглебском районах. Это восемь маршрутов. В разработке еще два. В частности, рассматривается возможность внедрения мобильной почты в Рыбинском районе. Пока расписание не устоялось, режим работы ПОПС можно узнать в администрации сельских поселений. Потом оно будет вывешено в постоянных местах стоянок. Передвижные отделения работают, как и стационарные, три раза в неделю. В каждом включенном в маршрут населенном пункте машина стоит как минимум час, но это время может и увеличиться с учетом пожеланий селян.

– В конце февраля вы встречались с главами муниципальных образований региона. Как они отнеслись к нововведению?

– С главами мы находим понимание, ведь у нас общая задача – сделать так, чтобы жизнь на селе стала лучше, комфортнее. В администрациях поселений отводят хорошие площадки для передвижной почты, создают условия для того, чтобы ее работе не помешали капризы погоды. Поддержка регионального правительства и местных властей нам нужна в первую очередь в плане надлежащего содержания и ремонта дорог, обеспечения передвижных отделений почтовой связи электроэнергией.

– Можно ли говорить о новом этапе развития почты в сельской местности?

– Конечно. Почта возвращается в села и расширяет свои возможности для жителей региона. Сегодня наша задача – увеличивать объем социально ориентированных услуг, в том числе – через инфраструктуру почты обеспечить доступ к системе электронного правительства. Я уверен, это поспособствует и преодолению цифрового неравенства, и росту зарплат почтовых работников.

Комментарий Александра КРАСНОВА, заместителя губернатора Ярославской области:

– В Ярославской области налажен конструктивный диалог между региональным правительством и управлением Федеральной почтовой связи по внедрению и работе передвижных отделений почтовой связи в сельской местности. Наша общая цель – сохранить доступность услуг почтовой связи и повысить качество обслуживания. Поддержка социальной миссии почты на уровне региона предоставит жителям отдаленных сел и деревень возможность выходить в интернет, шире пользоваться государственными услугами в электронном виде.

 

 

Предыдущая статья«Грачи» прилетели
Следующая статьяДЕТСКИЙ САД РЕБЯТАМ РАД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.