Домой Общество «БЕССЦЕННЫЙ» ОПЫТ

«БЕССЦЕННЫЙ» ОПЫТ

0

 

Есть люди, призвание которых видно невооруженным взглядом. 

Не профессия, не место работы, а именно призвание – то, без чего жизнь не будет полноценной. Друзьям и близким Сергея Молодцова было очевидно, что место этого симпатичного, слегка застенчивого, но, без сомнений, талантливого молодого человека в театре. А он сам никак не мог определиться, метался, пробовал себя в разных профессиях. И лишь спустя несколько лет после окончания института пришел в театр. Сейчас обладатель звания «Лучший актер» Сергей Молодцов уверен, что без сцены ему не жить.

 

С самого детства Сережа жил в окружении творческих людей: папа – артист, не расстающийся с гитарой, дедушка – актер театра драмы, прививавший внуку любовь к сцене. Казалось бы, с такой наследственностью жизненный путь определен с пеленок. Но все оказалось гораздно сложнее.

В школе он занимался спортом, и, надо сказать, весьма успешно. Так в трудовой книжке появилась запись «спортсмен-инструктор». Одновременно учился играть на гитаре. Сам, без посторонней помощи. Первый театральный опыт появился в школе. «На уроке литературы мы разбирали  комедию «Ревизор», и мне досталась роль Хлестакова, — вспоминает Сергей, — я ее выучил. Репетировали с девочкой. Там была любовная сцена. Я очень переживал, дрожал, но сыграл. Сейчас уже плохо помню, как это было. А еще совсем недавно, на вечере встречи выпускников в школе, моя классная руководительница Лидия Васильевна мне напомнила о том, что классе в 10-м я читал монолог Пети Трофимова. И, уже будучи актером, в «Вишневом саде» я получил именно эту роль. Вот такое совпадение».

Ни один из школьных вечеров не обходился без Сережиного участия. Он вел концерты, читал стихи, играл на гитаре и пел. И по-прежнему не видел себя в актерской  профессии.

Однажды в руки Сергея попала видеокамера. Ее освоение прошло быстро, поэтому после окончания школы он решил поступить на факультет операторского мастерства в Санкт-Петербурге. Но мечтам так и не суждено было сбыться. Слишком затратным было обучение, и  Сережа попал в авиационный иститут, страшно даже сказать, на факультет авиадвигателестроения. Отучившись месяц, и весьма успешно справляясь с высшей математикой и другими точными науками, он понял, что быть инженером он категорически не хочет.

В то же самое время на базе драмтеатра начал обучение актерский курс. К осени все слушатели уже были набраны, занятия шли полным ходом. Единственное, что могли предложить запоздавшему абитуриенту – место вольного слушателя. Сергей Молодцов ходил на занятия и понимал, что здесь совсем другой мир. Он сдал все экзамены в Ярославле, и его с месячным опозданием приняли на курс.

Затем были годы учебы, спектакли, первые роли… Казалось бы, вот оно – призвание. Но вместе с дипломом пришли сомнения. А действительно ли это то, чему стоит посвятить жизнь? Разбираться в себе Сергей решил…в армии. И не где-нибудь, а на Северном флоте. Туда новоиспеченный выпускник театрального института и отправился через несколько месяцев после выпуска. 

Вернувшись из армии, Сергей пошел работать на телевидение. Изначально — оператором. Но и здесь его творческая натура рвалась наружу. Просто стоять за камерой Сережа не мог. Очень скоро коллеги узнали, что Молодцов отлично поет и играет на гитаре. Причем не просто музыкально, а очень душевно. Наверное, именно тогда количество поклонников Трофима, Митяева и ДДТ в среде рыбинских тележурналистов резко возросло. Видя, что талант нужно куда-то реализовывать, было принято решение сделать из Молодцова телеведущего. Сначала — молодежной программы, а затем и городских новостей. «Это был отличный период моей жизни, — с улыбкой вспоминает Сергей Молодцов, — днем я снимал сюжеты, вечером становился диктором, ведущим. Мне в то время предлагали вернуться в театр. Я говорил, что подумаю, а сам снова бежал на телевидение. Но потом произошло сокращение и закрытие местной службы вещания телеканала. Я остался без работы».

Тогда он и вернулся в театр. Долгожданного актера сразу приняли. Навалилась куча работы. И Сергей постепенно стал понимать, что без этого жить уже не сможет. Слишком много творческой энергии в нем накопилось, слишком долго он бегал от себя.

Новизны в карьеру актера добавила и роль в кино. Москвичи приехали снимать в Рыбинск телевизионный сериал «Легавый». Поучаствовать в кастинге решил и Сергей. Его роль определилась сразу же, как только он вошел в дверь, – молодому актеру предстояло сыграть комсомольского лидера Уткина. После проб прозвучала стандартная фраза: «Мы вам позвоним». На этом и попрощались. Заветный звонок раздался на следующий день. «Я не ожидал, но был очень обрадован, — вспоминает Сергей, — что мне дали настоящую роль. Не эпизодик «пройти-вынести», а настоящую роль. У меня было около десяти съемочных дней. Снимали не только в Рыбинске, но и в Москве в павильоне. Вот так, можно сказать, по счастливой случайности, я попал в сериал».

Планы на будущее у Сергея Молодцова просты – работать и развиваться в своей профессии. Ему очень хочется сыграть негодяя, чтобы у людей появилось отвращение к герою. Реализовать это скромному, симпатичному актеру с добрыми глазами будет очень сложно, но он непременно справится, потому что актер – это его призвание.

 

 

Предыдущая статьяТЕАТР ПАРОДИЙ
Следующая статьяЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.