Домой Общество НАШИ ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ХУДОЖНИКИ

0

В Рыбинском музее-заповеднике работает персональная выставка художника… И.И.Шишкина. Да-да, вы не ослышались, — Ивана Ивановича Шишкина. Именно того самого знаменитого художника, картины которого мы знаем с детства по школьным учебникам и конфетным оберткам.

 

«Утро в сосновом бору» (в просторечии – «Мишки в лесу»), «Сосны во ржи», «Корабельная роща» и множество других замечательных работ хранятся в музеях России и зарубежных стран. Им восхищались современники. «Шишкин – верстовой столб в развитии русского пейзажа, это человек  –  школа», – восхищенно писал лет 130 назад Иван Крамской, сам крупный художник, тонко понимавший искусство. При этом творчество  Шишкина и сегодня остается вполне современным и актуальным, как неизменен главный его герой – русский лес. Иван Шишкин – с одной стороны, мастер простой и понятный каждому, с другой стороны, – действительно замечательный художник, блестяще умевший передать красоту русской природы.

На этой выставке можно увидеть 25 живописных произведений мастера. Еще больше здесь его графических работ, от монументального (по размеру больше многих  картин) листа с изображением Беловежской пущи до миниатюрных набросочков, в которых художник запечатлел природные мотивы для дальнейшего использования их в живописных работах. И, как всегда у Шишкина, каждый рисунок или картина основаны на глубоком знании особенностей, даже характера каждого растения, будь то вековой дуб или маленькая травинка. 

На этой выставке собраны работы замечательного мастера из нескольких музеев Ярославской области, а также из Вологды, Костромы, Иванова, Плеса, Твери, Череповца. Идея проекта из серии «Наши любимые художники» принадлежит Ярославскому художественному музею. Собранная представительная выставка (столько Шишкина зараз ни в одном из этих городов никогда не было), побывав в Ярославле и Вологде, теперь ездит по всем  музеям-участникам. 

В Рыбинске Шишкина можно увидеть до 7 апреля. 

 

 

Предыдущая статьяЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК
Следующая статьяЗАРЯДИЛИ ВОДУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.