Домой Общество ТЕАТР ПАРОДИЙ

ТЕАТР ПАРОДИЙ

0

Нынешний День театра обещает запомниться особенным – музыкальным – звучанием. Увидеть любимых артистов в непривычном амплуа – уже одна из причин побывать на капустнике. Вторая причина будет, пожалуй, существенна для поклонников пародий – ими праздничная постановка насыщена в избытке.  

Театральный капустник – это, по сути, всегда развлекательное шоу, спектакль-фейерверк. Впрочем, знаменателен и замечателен капустник вовсе не этим, а неповторимой возможностью за один вечер ознакомиться со всеми премьерами сезона. И вот это второе во мне всегда перевешивало другие аргументы, говорящие в пользу посещения капустника. 

 

Среди новых спектаклей уходящего 188-ого театрального сезона особенно заметными и обсуждаемыми стали смелая сатирическая комедия «Dawn Way» в постановке Антона Неробова, семейная сказка «Как Баба Яга дочек замуж выдавала» и первый спектакль нового режиссера рыбинского театра Виктории Михеевой «Игры в одном доме». Безусловно, в капустнике показали сцены и из других премьер сезона. Правда, насколько ясное представление о спектаклях позволили дать именно эти эпизоды, судить сложно, да и момент этот всегда спорен. Ведь, скажем, из «Приглашения в замок» продемонстрировали отнюдь не центральный отрывок, и к тому же, не с главными персонажами, которых, думается, хотелось бы увидеть многим зрителям.  

Однако самое ожидаемое событие вечера все-таки не спектакли, а награждение актеров. Так, лучшим актером 188-ого театрального сезона назван Сергей Молодцов, лучшей актрисой – Дарья Кошелева. Особо значимы и дороги для актеров призы зрительских симпатий. Большинство зрителей отдали голоса за Павла Иванова и Аллу Смоленкову. 

Еще один плюс в копилку ежегодного те-

атрального праздника – редкая возможность увидеть всех актеров в одной постановке. В этом году она представляет собой мини-мюзикл с популярными эстрадными песнями, массовыми танцами и ставкой на пародию. И, кажется, все персонажи так похожи на наших знакомых, соседей, друзей, обсуждающих наболевшие темы, будь то сочинская олимпиада, гражданство Депардье или нечистоплотность чиновников. 

В целом же капустник представил довольно пестрое зрелище, полное шуток, музыки, переодеваний и непосредственного общения актеров со зрителями. Впрочем, серьезного театрального действия от капустника ждать не стоит, ведь это скорее собрание каламбуров нашей жизни – цветастое и многообразное, чем острый социальный спектакль.

Далеко не все театры так масштабно, как рыбинский, отмечают профессиональный праздник. Для нашего театра драмы такие мероприятия давно вошли в хорошую привычку. Капустники неизменно собирают полные залы, а благодарные зрительские аплодисменты еще долго ласкающим шумом стоят в ушах и актеров, и самих заядлых театралов. Завершающийся 188-ой театральный сезон не стал исключением – главный театральный праздник вновь проходит с аншлагом.

 

Предыдущая статьяИМЕНИТАЯ ВНУЧКА
Следующая статья«БЕССЦЕННЫЙ» ОПЫТ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.