Домой Общество Я САМ ОБМАНЫВАТЬСЯ РАД

Я САМ ОБМАНЫВАТЬСЯ РАД

0

Лена всегда сочувствовала, когда слышала по телевизору об очередной старушке, обманутой мошенниками. «Ну, ничего святого нет,» — вздыхала она, и убеждала себя, что уж с ней-то ничего подобного не случится. Ведь взрослых детей, которые могут совершить преступление, у нее нет, да и мобильник, чтобы дозвониться до родственников, всегда под рукой. Нет, ее мошенники облапошить точно не смогут!

 

В пятницу вечером Лена ждала смску. Ту, заветную, что сообщает о переводе зарплаты. В районе шести телефон запищал и сообщил, что деньги пришли на счет. Почти сразу же пришла следующая смска с содержанием, которое заметно взволновало Лену: «Ваша банковская карта заблокирована. Все вопросы по телефону.» Далее следовал неизвестный номер. Мобильный. Совсем не похожий на трехзначный номер банка. «Удаляй смс!», — заголосил здравый смысл. Но тут же был остановлен осторожностью: «А вдруг и правда заблокировали? Тогда всем планам на выходные не суждено сбыться. Да и кредит уже пора платить. Эх, была-не была. Звоню».

Телефон ответил приятным мужским голосом. Собеседник представился Сергеем Владимировичем, заместителем директора банка. Внимательно распросил, как далеко находится ближайший банкомат, сколько денег находится на карте. И, строго – настрого запретив проводить любые операции по карте, особенно проверять баланс, обещал перезвонить ровно через двадцать минут.

В назначенное время Лена стояла у банкомата. «Вводим код разблокировки,» –

инструктировал Сергей Владимирович, — «Внимательно повторяйте все, что видите на экране». Все это уже больше походило на гипноз. И в Леночкиной голове все чаще стучала мысль, что ее банально «разводят». Но что-то мешало озвучить ее, хотя бы самой себе. «Забирайте чеки, и немедленно их уничтожьте, — распоряжался замдиректора банка. — А то вдруг мошенники подсмотрят, их так много в последнее время развелось. В течение часов двух карта будет активна. До свидания. Всего вам хорошего», – попрощались на том конце провода. И только тогда Лена опустила глаза на чеки, которые все еще находились у нее в руках. На кусочке бумаги черным по белому было написано, что она добровольно перевела на чей-то мобильник 6995 рублей.

«Я же понимала, что меня обманывают, но почему-то слушалась его, — рассказывала Лена подружке, когда они бежали в отделение банка, находящееся на соседней улице.- Вот почему бы мне сразу в банк не пойти, или баланс не проверить. Все бы сразу и решилось. Знаю же, что мошенников полно вокруг. Что обманывают. И про такой способ слышала».

Бессилие, злость на саму себя, на собственную глупость – все это заставляло Лену то смеяться, то плакать. В полиции заявление у нее взяли, но честно предупредили, что поймать мошенников очень сложно. Как правило, они находятся на другом конце страны. А зачастую еще и в местах лишения свободы. Есть надежда, что банковскую операцию признают недействительной, и деньги вернутся на счет. Но здесь уже все зависит от времени и расторопности банковских работников. А Лене остается только ждать. Ждать возврата денег на счет. И следующей зарплаты…

 

 

Предыдущая статьяМАМИНА АРИФМЕТИКА
Следующая статьяСУДЬБУ РЕШИТ СУД ПРИСЯЖНЫХ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.