Домой Общество ПРЕСТУПНЫЕ ГАСТРОЛИ

ПРЕСТУПНЫЕ ГАСТРОЛИ

0

Его искали больше года. А он спокойно дурил бабушек на территории сразу нескольких областей. Полицейские признаются, что этот мошенник умен и расчетлив. К каждому преступлению он готовился, как актер к спектаклю. Ведь от успеха такого «бенефиса» зависело, сколько денег окажется в его кармане. Но его преступным гастролям пришел конец – 23 марта рыбинские полицейские задержали лже-сантехника.

Судьба 36-летнего Валерия складывалась не самым простым образом. В далеком 1995-м году он попал в поле зрения полиции и был осужден на два года, но в места заключения так и не попал – отделался исправительными работами. Как и чем мужчина жил дальше, полицейские сказать не могут, но претензий со стороны закона к нему до 2005 года не было. Восемь лет назад Валерий уехал из своего родного Петрозаводска в неизвестном направлении. О дальнейшей его жизни родственникам – маме и сестре – неизвестно. Вместе с мужчиной исчезли и все его фотографии из семейных альбомов. Уже после задержания он рассказал, что не был нигде прописан. А пристанищем ему служила съемная квартира в Череповце. Никакой профессии у Валерия не было. Работать, в привычном смысле этого слова, он тоже не хотел. Поэтому и выбрал для себя промысел незаконный. Схема была проста – мужчина приходил в дома к пожилым людям. Представлялся сантехником. Говорил, что трубы давно нуждаются в замене. Предлагал свои услуги, брал предоплату и уходил. Конечно, никаких новых труб пожилые люди не видели.

«Он выбирал квартиры не наугад, — рассказывает начальник УВД Геннадий Гаврюшин, — смотрел на состояние двери, подключение кабельного телевидения, телефона и интернета. Принюхивался даже, чтобы уловить запах лекарств, который обычно бывает в квартирах пожилых людей. Если в доме оказывались дети или внуки, сразу же уходил».

Каждое его преступление было похоже на спектакль – он переодевался, менял головной убор, брал с собой пакет с ключами и счетчиками. В квартирах тщательно осматривал «фронт работ». Цены Валерий не заламывал. Называл сумму, и если хозяева говорили, что таких денег у них нет, с легкостью делал скидку. Даже давал сдачу с крупных купюр. В среднем брал с «клиентов» около трех тысяч рублей. Но были и те, кто отдал ему гораздо больше. Так в последнем эпизоде, пенсионерка отдала лже-сантехнику 10 тысяч, чтобы тот приобрел полипропиленовые трубы.

Надолго в Рыбинске Валерий не задерживался. Бывал в нашем городе наездами. Жил на квартирах, которые снимал на сутки. Если добыча была внушительной, тогда уезжал домой в Череповец на такси. Пока о совершении им преступлений в других городах нашего региона полиции не известно. А вот у соседей в Вологодской и Тульской областях этот криминальный гастролер появлялся. Но задержать его смогли именно в Рыбинске.

Всех подробностей операции по поимке мошенника полицейские не раскрывают. Известно лишь, что на протяжении длительного времени несколько десятков сотрудников правоохранительных органов в штатском патрулировали спальные районы в поисках подозрительных мужчин. 23 марта его заметили выходящим из троллейбуса в районе улицы 9 Мая. Он передвигался быстрым шагом. Пристально осматривал 

дома – как потом выяснится, на предмет видеонаблюдения – зашел в один из подъездов, поднялся в квартиру к очередной жертве. Где его и обнаружили сотрудники полиции. Но просто так сдаваться мошенник не собирался. Он прыснул стражам порядка в лицо из перцового баллончика и попытался сбежать, но это ему не удалось. 

На сегодняшний день в деле фигурируют 17 эпизодов, но полицейские уверены, что пострадавших от действий лже-сантехника гораздо больше. И призывают обманутых обращаться в управление внутренних дел.

 

 

Предыдущая статьяСемейные заботы Ярославии
Следующая статьяУЗНИЦА ВОЛИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.