Домой Общество ВСТРЕЧА С ПРЕМЬЕРОМ

ВСТРЕЧА С ПРЕМЬЕРОМ

0

По итогам состоявшейся 12 апреля рабочей встречи в Москве премьер-министра РФ, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева с делегацией Ярославской области во главе с губернатором Сергеем Ястребовым, целый ряд предложений нашего региона может быть принят на уровне высшей исполнительной власти страны.

Представители Ярославской области, в числе которых были главы районов и городов, руководители партийных организаций «Единой России», ставили своей целью максимальное лоббирование интересов региона, но через системный подход, через расширение использования возможностей федеральных целевых программ. Всего обсуждалось 

8 ключевых вопросов социально-экономи-ческого развития области. 

– Ярославская область – крупный и развивающийся регион, – отметил Дмитрий Медведев. – По целому ряду показателей он занимает неплохие позиции: по промышленному производству – 14 место, по сельскохозяйственной продукции  – даже десятое, что для меня было приятным сообщением. 

Делегация Ярославской области обозначила основные проблемы региона, которые не могут быть решены на муниципальном и региональном уровне, требуют содействия федеральных властей.

– Подобные встречи всегда отличаются реальными вопросами и реальной помощью. На этот раз были представлены практически все муниципальные образования региона и озвучены проблемы, волнующие людей, проживающих в каждом из них, – рассказал Сергей Ястребов. – Говорили о качестве жизни, социальных проблемах, проблемах села. Мы нашли понимание и поддержку у Дмитрия Анатольевича. Вместе с партией «Единая Россия», вместе со всеми ярославцами мы будем делать все для того, чтобы жизнь стала лучше, и это почувствовали и наши дети, и пожилые люди, и трудоспособное население. 

В частности, на встрече была озвучена ситуация в АПК. Сегодня существует федеральная программа, предусматривающая меры господдержки для селян, но регион получает эти деньги с большим опозданием.

– Мы донесли до премьер-министра: деньги на посевные работы в текущем году до сих пор не поступили в регион. Мы бы хотели, чтобы средства поддержки приходили вовремя, чтобы сельхозпредприятия успели подготовиться к посевной, – подчерк-нул участвовавший во встрече председатель Ярославской областной Думы, временно исполняющий обязанности секретаря ярославского отделения партии «Единая Россия» Илья Осипов.

Мэр города Рыбинска Юрий Ласточкин представил Дмитрию Медведеву результаты внедрения энергосбережения в школах города. В прошлом году в трех школах были утеплены стены, окна, крыши, фундаменты. Такой подход уже дал 40-процентную экономию на оплате теплоснабжения.  Это огромные деньги, учитывая, что 37 процентов всех расходов бюджета Рыбинска идет на сферу образования, а из них четверть – на оплату энергоресурсов. Юрий Ласточкин предложил Правительству РФ внедрить такой опыт по всей стране и с этой целью изменить стандарты и технические регламенты. «В перспективе можно распространить эту практику и на другие бюджетные учреждения и так получить большой социальный и экономический эффект», – отметил мэр города Рыбинска. 

Еще об одной актуальной проблеме рассказал на встрече мэр города Переславля-Залесского Денис Кошурников, который отметил, что малые города значительную часть средств бюджета могут пополнять за счет налогов на землю.

– Бюджет можно пополнять за счет оптимизации сбора налогов на землю. Многим нашим жителям попросту не приходят уведомления из налоговой службы. А ведь налог на землю – это деньги, которые остаются на местах, – сказал он. 

Денис Кошурников привел пример своего района, где 59 тысяч участков и лишь по 29 тысячам из них платится налог: остальных просто нет в базе данных налоговых органов. Для решения существующей проблемы ярославская делегация просила премьер-министра синхронизировать базы данных налоговой и регистрационной служб. Наведение порядка в этой сфере  может дополнительно принести в бюджеты МО области порядка 2 миллиардов рублей в год, что  сопоставимо с затратами областной казны  на дотирование уровня бюджетной обеспеченности районов (2,5 миллиарда в год). Премьер-министр поручил изложить эту инициативу в перечне итоговых предложений.

Идея главы Некрасовского МР Николая Золотникова о внесении изменений в федеральную программу строительства бассейнов также нашла поддержку главы Правительства. Сейчас программа «заточена» на вузы страны, а большинство муниципальных образований не имеют учреждений высшей школы и потому остаются «за бортом». Между тем, как отметил Николай Золотников, в Ярославской области год от года растет число сторонников здорового образа жизни, и их нужно поддерживать, гибко используя федеральные ресурсы. 

Кроме того, представители региона вновь высказались за то, чтобы Ярославль стал «культурной столицей» ЧМ-2018 по футболу и сыграл роль базы для одной или двух команд-участниц. Ранее, напомним, эта идея была поддержана Президентом РФ Владимиром Путиным в ходе встречи с губернатором Сергеем Ястребовым в октябре 2012 года. 

Инициативы ярославской делегации были внимательно изучены премьер-министром. Дмитрий Медведев дал Сергею Ястребову поручение внести полный перечень предложений, одобренных на встрече, в Правительство РФ. Также в заключение премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» подчеркнул, что грядущие выборы в областную Думу можно выиграть только в максимальном контакте с жителями Ярославского края.

– Будьте твердыми, – пожелал он ярославцам. – Оппозиция ведет себя жестко, иногда по-хамски. Хамить не надо, но нужно отвечать. Наша сила в том, что у нас есть все возможности, чтобы решать вопросы для людей, а у оппозиции этих возможностей нет. Они слабее, менее организованы, более крикливы. Нам не нужно срываться на крик, а нужно предъявлять свои аргументы. А наши аргументы — это открытость и результат.

 

 

Предыдущая статьяРАЗМЫТАЯ ДОРОГА И ДРУГИЕ ПРОДЕЛКИ ПАВОДКА
Следующая статьяВ РАСЧЕТЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.