Домой Общество БРАТЬЯ-КАЗАКИ

БРАТЬЯ-КАЗАКИ

0

Несколько недель назад исполняющий обязанности начальника областного МЧС Олег Бочаров на выездной коллегии в поселке Судоверфь назвал добровольную пожарную команду «Казачья» первым оборонительным редутом в случае ЧП. Как оказалось, казаки в Рыбинском районе существуют уже достаточно давно, два года действуют в качестве некоммерческой организации «Казачье общество города Рыбинска», а их полномочия шире, чем первичное реагирование в случае происшествий.

 

Казачье утро начинается в небольшом помещении охраны завода «Судоверфь». Комнатушку украшают полтора десятка грамот со всевозможных соревнований, от рукопашного боя до конной выездки, да икона с лампадкой под ней. Здесь собираются казаки из тех, кому заступать на дежурство: читают молитву, получают благословление священника и уходят на пост.

— Вообще-то у нас даже пожарное депо есть, – стирая копоть с иконы, рассказывает атаман казачьего общества Геннадий Разиньков. – Его нам передало руководство предприятия «Судоверфь», сейчас в здании идет ремонт – оно давно не использовалось по назначению, и мы его постепенно приводим в порядок. Кроме того, нам удалось сохранить и отремонтировать пожарную машину. Она сейчас в строю и готова к борьбе со стихией.

Ежесуточно на дежурство заступают 7 человек – старший команды, водитель и пожарный экипаж. Всего 4 смены – 28 человек –

плюс 10 казаков в резерве. Это те казаки, которые входят в официальную организацию «Казачье общество города Рыбинска». Все они прошли обучение как пожарная дружина и как спасательное формирование. Часть из них, к тому же, входит в охранное предприятие, которое обслуживает территорию судостроительного предприятия «Судоверфь». Но цели и, если так можно выразиться, обязанности казачьего общества, по словам атамана, состоят в том, чтобы служить согражданам, охранять порядок, стоять на защите традиций, семейных и общественных устоев. Между тем, сказать, что эти функции ежедневно востребованы, будет совсем не верно.

— За два года нашего существования мы наладили работу с водной полицией: провели более тридцати совместных операций против браконьеров, – говорит атаман. – Пожаров, слава Богу, не было. Лишь несколько раз мы тушили траву, да однажды наш казак оказался рядом с домом, где дед уснул с сигаретой, и у него фуфайка стала тлеть – вед-

ром воды тогда отделались. А вообще мы, прежде чем какие-то действия предпринять, должны о происшествии сообщить в компетентные органы. Никакой самодеятельности.

Глава администрации поселка Судоверфь Нина Смирнова считает, что наличие такой надежной организации, как казаки, – это существенная помощь в охране порядка ее территории. От официальных органов здесь только один участковый, и как-то так сложилось, что мелкие конфликтные ситуации распутывают именно казаки.

— Не сказать, что у нас этих конфликтов много, – говорит глава поселка. – Я бы даже сказала, что их практически нет. Но если они возникают, то многие жители первым делом обращаются в эту маленькую казачью «дежурку» — их телефон все знают. Особое для нас время – это летний период, когда в наш район многие приезжают отдохнуть. Вот тут как раз ребята очень сильно помогают. Что бы там ни говорили, но пара уверенных мужчин с повязкой «дружинник» и вежливой просьбой убирать за собой мусор делают свое дело. Люди уважительно относятся к казакам, это я вам точно говорю.

Сейчас у казачьих обществ по всей России, в том числе и в нашем регионе, сложились вполне определенные перспективы. В стране реализуется «Стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года на местном уровне», в рамках которой пре-дусмотрены меры финансовой, информационной и технической поддержки казаков. А в начале апреля в область приезжал атаман Центрального казачьего войска, казачий генерал Валерий Налимов, который совместно с губернатором Сергеем Ястребовым принял ряд конкретных решений. Среди них: материальная поддержка казачьих обществ, разработка комплекса мер поддержки казаков, создание казачьего кадетского корпуса в области, а также организация содействия казаков правоохранительным органам и уголовно-исполнительной инспекции и другие.

Есть все основания полагать, что у казаков может появиться возможность служить не только и не столько за идею, но и за конкретные денежные довольствия. Ведь, как сказал рыбинский атаман Геннадий Разиньков, казаки – это не национальность, это труд и ответственность.

 

 

Предыдущая статьяМИТИНГАМ УКАЗАЛИ НА МЕСТО
Следующая статьяНОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО МУЗЕЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.