Домой Общество Не пали траву!

Не пали траву!

0

Рыбинское управление ГО и ЧС сообщает, что с наступлением весны на территории Рыбинска увеличивается опасность возникновения пожаров, частая причина которых – поджог травы. Шалость, которой подвержены и дети, и взрослые, легко может привести к значительному ущербу.

  О том, что частыми виновниками пожаров становятся дети, известно многим. Но будет не лишним еще раз напомнить родителям о том, что оставленные без присмотра подростки, не найдя себе лучшего занятия, идут жечь сухую траву. В условиях теплой и ветреной погоды пожары могут распространиться на большую площадь, а для их тушения потребуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты.

Но еще больше удивляет то, что сами взрослые ведут себя, как дети. Умышленно поджигая сухую траву и стерню, они не думают, что, разгораясь, огонь представляет собой угрозу не только для всего живого, что встречается на его пути, но и для строений, которые могут находиться на больших расстояниях. Их, к сожалению, не заботят последствия такой беспечности.

Брошенный из автомобиля на обочину дороги не потушенный окурок, неконтролируемое сжигание мусора, безответственное отношение поджигателей к имуществу — вот неполный список причин возникновения возгораний, потери от которых могут быть невосполнимыми. 

Сжигание мусора должно производиться в строго отведенных для этих целей местах и не ближе 50 метров от зданий, сооружений, и, конечно, под контролем. Не оставляйте без присмотра разведенные костры, особенно вблизи строений. Необходимо соблюдать особую осторожность при курении. Помните, что любой небрежно брошенный окурок или спичка может привести к пожару. Ни один взрослый человек не должен безразлично проходить мимо подростков, поджигающих траву, ну и, конечно же, сам не должен допускать подобные действия.

Не лишним будет напомнить и о том, что в российском законодательстве выжигание травы с нарушением требований правил пожарной безопасности влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 10 000 до 20 000 тысяч рублей. Будьте осторожней, берегите себя и своих близких. Один неосторожный поступок может привести к трагедии.

Предыдущая статьяМИТИНГАМ УКАЗАЛИ НА МЕСТО
Следующая статьяНОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО МУЗЕЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.