Домой Общество ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ

0

Чувство скромности, такое естественное для пожилых людей, как-то особенно ярко проявляется, когда начинаешь разговаривать с ними, расспрашивать о жизни, заботах, проблемах. О тяжких годах Великой Отечественной войны, личном профессиональном вкладе в мирное время они говорят тихо, как бы боясь превысить собственную значимость. Наша героиня – из тех простых людей, которых так воспитали. Сначала – мама и папа, потом – война и беспокойное время.

 

 Обыкновенную комнату, обставленную по старой моде простой и добротной мебелью, заливает теплый солнечный свет. За столом у окна пожилая женщина – Антонина Васильевна Дрямина, хозяйка – читает журнал в мягком переплете. Она видит гостей и, приветливо улыбаясь, откладывает чтение в сторону. На обложке замечаю: Артур Конан Дойль, «Шерлок Холмс». Но кроме приключений знаменитого сыщика на столе, где расставлено множество необходимых под рукой мелочей и, тем не менее, все подчинено строгому порядку, стопка рыбинских и российских газет. Природное и профессиональное любопытство –

отличительную черту характера Антонины Васильевны — никак не усмирить. Учитель истории, даже будучи на пенсии, не перестает следить за новостями. Ее рука — на пульсе времени, впрочем, как и всегда.

Антонине Васильевне 86 лет. Несмотря на волнения, которые, что поделать, доставляет здоровье, она очень любезна, готова к общению и бывает совсем не прочь посмеяться. Ее открытость располагает моментально. Буквально пять минут знакомства, и становится понятно, почему в ее доме так любят собираться бывшие коллеги и ученики, некоторые из которых и сами успели стать бабушками и дедушками.

— Я – рязанская баба, — не без нотки гордости говорит о себе Антонина Васильевна. Ее жизнь, как и у тысяч ее сверстников, началась в деревне, в поселке Гусь-Железный Касимовского района.

После свадьбы родители Антонины Васильевны жили в Москве, где и родились ее старшие братья. Начавшаяся революция заставила их покинуть столицу и перебраться в поселок Рязанской области. Сельская местность была по-своему привлекательна: родители сами построили хороший дом, держали скотину, занимались огородом. Старшим братьям, как помнит, она была как будто бы игрушкой – маленькая, болтливая, деловитая. Любили они посмеяться, позабавиться с ней.

Антонина Васильевна рано осталась без отца – он умер, когда ей исполнилось всего 10 лет. Не успела окончить школу – началась война. Мама тогда была уже в возрасте, находилась на пенсии. С ними же жила старенькая бабушка – тетка отца.

— Жили очень и очень скромно, — вспо-минает Антонина Васильевна. – Чего там –

 пенсия двух женщин? Хотя вот корова у нас была, и с огорода кормились, не голодали. В войну, конечно, тяжело было. Но немцы стояли в 80-ти километрах от нас, в оккупации мы не были. Да еще на то сложное время пришла пора мне поступать в институт. Многие, конечно, отговаривали: какая учеба, война же идет! Решающим для меня стало мнение мамы, которая сказала: «Пусть девочка получает профессию».

Тогда Антонина Васильевна отправилась в Москву познавать премудрости профессии учителя истории. Говорит, другие 

предметы в школе ее не так интересовали, а вот историю она любила. Еще в юном 

возрасте ей представилась хорошая возможность изучать прошлое – много достойных книг по этой теме хранилось у односельчан-стариков. Да и не особо она тогда еще разбиралась и понимала в жизни, чтобы делать уверенный выбор. Но когда взялась за учебу, поняла, что дело это ей нравится и учится она профессии важной и нужной.

Страшное известие пришло, когда училась на третьем курсе. Не стало мамы. Волна переживаний захлестывает Антонину Васильевну при воспоминании об этом и сейчас, спустя много лет. Тяжело говорить о раннем уходе родителей, тяжело ворошить прошлое…

Институт окончила в 1948 году и сразу же отправилась в Калужскую область по распределению. Через пару лет работы ее попросили перевестись в Обнинск. Это был  судьбоносный поворот в жизни Антонины Васильевны, ведь там она встретила будущего супруга – Бориса Петровича. С 1943 по 1945 год Борис Петрович воевал, получил медаль «За взятие Берлина». Его, как отличного переводчика, знавшего немецкий язык, направили в Рыбинск — город, ставший родным домом для их семьи.

Антонина Васильевна устроилась учителем истории в школу №17 микрорайона Волжский, где и прошла вся ее трудовая жизнь.

— Дети ко мне хорошо относились. Я не любила читать предмет по учебнику, не признавала этого. Бывало, ученики попросят: «Антонина Васильевна, а расскажите нам о тех-то событиях!», я и пересказываю им своими словами, а они слушают, — воспоминания о работе в школе пробуждают на лице Антонины Васильевны добрую, заботливую, материнскую улыбку.

Теперь уже 30 лет, как она на пенсии. Не доработала два года до установленного возраста, ушла по собственному желанию —

подкосило здоровье. Горько, но нет уже с ней горячо любимого Бориса Петровича. Главная помощь и радость для нее сегодня –

сын Александр.

— С этим человеком мне очень хорошо, спасибо ему! – говорит Антонина Васильевна, поглядывая на сына. — Если бы не он, мне не с кем было бы и жить, и общаться. Он помогает мне во всем. Он рыбак. И знаете, такой кулинар! Все, что пожелаешь, может приготовить.

— Я польщен, мамуля. Если б я умел краснеть, я бы, конечно, покраснел, — улыбается в ответ Александр Борисович. Он работал сварщиком на заводе, но едва пришло время – ушел на пенсию. — Вдовец, никуда не денешься. Мы с мамой остались вдвоем. Глядишь, со мной и она будет жить лучше.

Приятно посмотреть на эту милую пару, когда она выходит на прогулку. Высокий статный мужчина, по прямой, как струна спине и широким плечам может показаться, будто военный. Но нет. Выправку, говорит, приобрел во время службы на флоте. Он поддерживает под руку невысокую пожилую женщину – свою маму. Она то и дело отпускает его руку и делает несколько шагов самостоятельно, словно доказывая: видишь, и сама я идти могу. Так и гуляют две родные души, две опоры, поддержка друг для друга — мама и сын — по тихим улочкам Волжского.

 

 

Предыдущая статьяПЕРВОМАЙСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ ЧУВСТВ
Следующая статьяПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ ВЕТЕРАНА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.