Домой Общество ДРУЗЬЯ СКАЗАЛИ, ЧТО Я – ДУРАК

ДРУЗЬЯ СКАЗАЛИ, ЧТО Я – ДУРАК

0

Все время нашей беседы за столом звучал смех. Если бы не акцент, Тима было бы сложно отличить от стайки рыбинских подростков. Ничего не говорило о том, что он приехал в Россию 25 августа прошлого года по программе молодежных обменов «Ротари». 

 

Тим Кристоферс — обычный школьник из немецкого городка Ольденбурга, расположенного недалеко от Бремена. Прошлым летом ему представилась возможность год жить и учиться в чужой стране. Родители тщетно предлагали ему Европу, Америку, но 17-летний мальчик оказался настойчив и твердо заявил: «Хочу в Россию!» Никакие уговоры на него не действовали, свой выбор Тим не изменил и, как сам сейчас признается, нисколько не пожалел.

«Первое впечатление от России было именно таким, как я и ожидал – это интересная, современная страна, — вспоминает свой приезд Тим. — Такая же, как и все европейские. Рыбинск мне сразу очень понравился. Он очень красивый, уютный».

Через неделю после своего приезда Тим отправился учиться в лицей №2. Стал осваивать русский, а заодно и школьную программу. Как положено, завел дневник, но об оценках предпочел не распространяться.

Кроме общеобразовательных дисциплин гость из Германии занимается авиамоделированием и признается, что его интересует все, что летает. Совсем скоро он примет участие в очередных соревнованиях с самостоятельно сделанной моделью. Для Тима было открытием, что в маленьком Рыбинске есть университет, который специализируется на авиационных двигателях, и предприятие, которое их производит. «Мне очень интересна тема самолетов, космических кораблей, — рассказывает Тим, — я очень хочу стать космонавтом. И уже запланировал учебу в Англии. Но кто знает, может быть, я когда-нибудь вернусь в Рыбинск по своей профессиональной деятельности».

А пока Тим живет обычной жизнью подростка – заканчивает учебный год, гуляет, встречается с приятелями, путешествует. За время пребывания в России у него появились друзья не только из Рыбинска, но и из Сочи, Екатеринбурга, Краснодара. «Когда я только собирался в Россию, мои друзья сказали, что я – дурак, — смеется Тим, —

но я все равно буду убеждать их посетить вашу страну. Это очень важно, чтобы люди из Германии, Америки и других стран поняли, что тех проблем, что существовали в России много лет назад, сейчас нет. И теперь это интересная и современная страна».

Скоро Тим уедет домой, а наш город для учебы и жизни выберет очередной мальчик или девочка из другой страны. А рыбинские школьники поедут учиться туда. В планах «Ротари-клуба» отправить детей на учебу в разные страны мира, не только в Европу и Америку, но и в Индонезию, Тайвань, Австралию и другие. Целый год ребята будут жить в семьях, узнавать новые языки и культуры, а заодно рассказывать о своей стране и маленьком городе на Волге.

 

 

Предыдущая статьяПОПАДИ НА КИНОФЕСТИВАЛЬ
Следующая статьяВ ОБЩЕЖИТИИ РУХНУЛА СТЕНА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.