Домой Общество КРАСИВО ШИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

КРАСИВО ШИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

0

 

Выставка под таким названием открылась в Мемориальном Доме-музее академика А.А. Ухтомского. Ее автор -Татьяна Полетаева, по образованию – физик, по роду деятельности – инженер, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Украшением одежды вышивкой она увлекается с молодости. Темы ее картин разнообразны: городские виды, пейзажи, яркие цветы и бабочки, портреты, сюжетные сценки.  

 

 


Самый любимый Татьяной Полетаевой вид вышивки – гладь. Особенно эффектно выглядит цветная гладь с вливанием тонов, когда 2-3 тона какого-либо цвета постепенно переходят из одного в другой. Иногда края деталей узора выделяются окантовкой.

Все работы Татьяны Полетаевой объединены в серии. В цикле «Дворянские гнезда» передана атмосфера ХIХ века: встречи, разговоры, балы, ухаживания. Здесь мы встречаемся с одноцветной гладью. Сюжеты созданы очень скупыми графическими средствами: на сером фоне холста черные силуэты людей и обстановки комнат.

В серии «Танцы народов мира» отразилось увлечение самой мастерицы в молодости бальными танцами. Татьяне Валентиновне удалось показать яркие жесты, национальные одежды, даже особенности характера того или иного народа. Серия работ с японскими пейзажами и иероглифами рассказывает еще об одном увлечении Татьяны Полетаевой – культурой и поэзией Страны восходящего солнца.

Один из разделов выставки посвящен моде. На манекенах и стенде представлены вышитые платья и блузки. Их дополняет панно, в котором соединены страницы журналов мод разных лет.

На выставке нет привычных этикеток с названием картины, материалом, техникой изготовления, размерами. Все работы подписаны стихами, которые Татьяна Полетаева сочиняет сама. Иногда первым рождается стихотворение, а уже к нему подбирается сюжет. 

Выставка будет открыта в музее до конца июля. 

 

Предыдущая статьяНОЧЬ ОТКРЫТИЙ В МУЗЕЕ
Следующая статьяЧИСТЫЙ ЛЕС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.