Домой Политика ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ

ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ

0

В наш регион  для обмена опытом с ярославскими коллегами приехали депутаты Законодательного собрания Ленинградской области. Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве с областной Думой. Но ленинградских депутатов особо интересовал Рыбинск, который они и посетили 16 мая.

О причинах, побудивших ленинградских депутатов приехать в Рыбинск, нашей газете рассказала Галина Куликова, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области, председатель постоянной комиссии по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту:
— Ярославцы предложили нам самим определиться, в каком городе области мы хотим побывать, и мы с удовольствием выбрали Рыбинск. Мне кажется, каждый россиянин должен посетить ваш город и поклониться вашей истории. Лично меня в Рыбинске больше интересуют объекты социальной сферы. Но я с удовольствием побываю и на предприятиях, и на Рыбинском водохранилище.
Знакомство ленинградской делегации с городом началось с визита в администрацию. В разговоре с главой Рыбинска Юрием Ласточкиным затронули вопросы, волнующие обе стороны. И Рыбинск, и Ленинградская область активно развивают производства на своих территориях. В нашем городе это, в частности, Восточная промышленная зона. В Ленинградской области создано 19 площадок с инженерными сетями, которые готовы к приходу инвесторов. Ленобласть имеет интересный опыт работы с ними по части налоговой политики. В свою очередь Рыбинск смог ликвидировать очередь в дошкольные учреждения для детей с трех лет, в то время как в Ленинградской области такая проблема все еще стоит, и опыт нашего города был бы ей полезен.
— Мы делимся нормативными документами, которые существуют в законодательстве у нас, – продолжает Галина Куликова. – Например, вчера коллега из Ярославля приятно удивилась, узнав, что у нас существуют дополнительные социальные гарантии для бюджетников помимо федеральных программ. Молодой человек, окончивший институт и пришедший работать в школу, у нас получает подъемные – по 56 тысяч в год в течение трех лет.
А вот проблема медицинских кадров актуальна и для районов второй столицы. И привлекать врачей ленинградцы также намерены жильем.
— Сначала жилье будет предоставлено по договору социального найма, а потом человек, проработав определенное время, сможет приобрести его в собственность. И мы поднимаем вопрос о том, что если молодые люди получают профессию за счет бюджета, то по окончанию вуза они должны быть распределены на работу. Это нормальное решение вопроса, а не ущемление конституционных прав, как считают некоторые. У человека должно быть право выбора, но если он учится за бюджетные деньги, должны быть еще и обязательства, — считают коллеги рыбинских депутатов.
Делегация из Ленинградской области пробыла в Рыбинске целый день, посетив ГЭС, крупные предприятия города, побывав в его историческом центре, на новых и строящихся социальных объектах и в центре лыжного спорта «Демино».

Предыдущая статья«МЭРСКАЯ» ГОНКА
Следующая статьяОТЕЦ СНЕГОХОДА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.