Домой ЖКХ КАПИТАЛЬНЫЙ ПОДХОД

КАПИТАЛЬНЫЙ ПОДХОД

0

21 многоквартирный дом Рыбинска ожидает капитальный ремонт. Проводится он за счет средств из трех источников – Регионального фонда, городского бюджета и денег собственников жилья. В этом году общая сумма ремонта составляет более 58 миллионов рублей.

Большая часть денег – 30 миллионов 427 тысяч рублей – выделяется Региональным фондом содействия капитальному ремонту многоквартирных домов. Вложения муниципального бюджета составят 18 миллионов 174 тысячи рублей. Собственники квартир заплатят в общей сложности 10 миллионов 205 тысяч рублей.
Капремонт предусматривает несколько видов работ, в их числе — ремонт крыш, отмостков, сетей тепло-, водо- и электроснабжения. Произойдет утепление фасадов и ремонт межпанельных швов, будут установлены общедомовые приборы учета. Общая площадь помещений, ремонт которых предстоит провести, — 78,4 тысячи квадратных метров. Все работы должны быть завершены к первому ноября.
Но, как показала практика 2012 года, не все подрядчики укладываются в срок. К исходу прошлого сезона в пяти домах капитальный ремонт не был завершен. В таком неприятном положении оказались жители домов под номерами 2, 3 и 4 по улице Димитрова, Свободы, 8 и Рапова, 6. О судьбе этих зданий рассказал начальник отдела жилищного фонда департамента ЖКХ, транспорта и связи Валерий Чалов:
— В доме №3 на улице Димитрова, где капитальный ремонт проходил с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, не завершены работы на фасаде. Средства перенаправлены на установку системы горячего водоснабжения в доме.
В четырех других домах, где ремонт осуществлялся с привлечением средств Регионального фонда, та же ситуация – фасады отремонтированы не до конца. А в доме №8 по улице Свободы еще и не заменена электрика. Между управляющей компанией, к которой относятся эти дома, и Региональным фондом договор расторгнут. Оставшаяся сумма – порядка 12 миллионов рублей (это средства Регионального фонда и городского бюджета) — направлена на ремонт лифтов в других домах. Нереализованные деньги собственников жилья, которые они вносили за капитальный ремонт, должны вернуться им обратно. За этим жильцам следует обращаться в свою управляющую компанию.
Добавим, что этот год последний, когда работает Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области. Дальше должна вступить в действие накопительная система, по которой сами жители платят за капремонт дома из расчета своей жилплощади. Деньги будут поступать в область, а там — формироваться списки домов для проведения капитального ремонта.

Список домов, в которых пройдет капитальный ремонт:

▶     пр. генерала Батова, 36
▶     пр. генерала Батова, 38
▶     пр. Ленина, 172
▶     пр. Мира, 25
▶     ул. Революции, 58
▶     ул. Баженова, 3
▶     ул. Боткина, 23
▶     ул. Ворошилова, 26
▶     ул. Ворошилова, 32
▶     ул. Ворошилова, 5
▶     ул. Гагарина, 16
▶     ул. Герцена, 48а/18
▶     ул. Нансена, 23
▶     ул. Ошурковская, 5
▶     ул. Планировочная, 3
▶     ул. Расплетина, 53
▶     ул. Расторгуева, 6а
▶     Северный проезд, 3
▶     ул. Строительная, 3
▶     ул. Ширшова, 23
▶     ул. Юбилейная, 4

Предыдущая статьяПЕРЕКРЫЛИ КИСЛОРОД
Следующая статьяТОЧЕЧНЫЙ УДАР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.