Домой Общество ЗАНЯТИЕ НА ЛЕТО

ЗАНЯТИЕ НА ЛЕТО

0

Впереди у школьников – свободное летнее время. Мы собрали варианты того, как рыбинским детям и подросткам провести лето с пользой для здоровья, ума и кошелька.

ДНЕВНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ

Когда: июнь, спортивные лагеря – все лето
Где: школы, спортшколы, ДК
Сколько: 720 рублей за смену

Самый доступный вариант детского отдыха – летние лагеря с дневным пребыванием. Организуются они при общеобразовательных школах – 34 лагеря (для начального и среднего звена), спорт-школах – 15 и учреждениях культуры – 4 (ДК «Слип», «Переборы», «Волжский» и «Вымпел»).
Подобный досуг ребенка обойдется родителям в 720 рублей за 18 дней. Питание в сумму включено, а за посещение театров, кино и других культурно-массовых мероприятий, предусмотренных программой, придется заплатить дополнительно. Спортшколы делают акцент на тренировках, в остальных лагерях программа схожа – занятия в кружках, подготовка творческих выступлений, игры, культурные мероприятия, возможны выезды на природу. Лагеря при школах открыты только в июне, а спортивные работают на протяжении всего лета. Свою деятельность они начинают на этой неделе.

ЗА ГОРОДОМ

Когда: все лето
Где: ДОЗ «Полянка», им. Матросова, им. Гагарина, им. Титова, «Орленок», «Черная речка»
Сколько: 11200 – 14 200 рублей

В округе Рыбинска действуют 6 оздоровительных центров. Три из них – муниципальные, это лагеря «Полянка», имени Матросова и имени Гагарина. Один, имени Титова, — подведомственный заводу «Вымпел». Еще один — «Орленок» — принадлежит заводу гидромеханизации. В «Черной речке» работает лагерь и санаторий.
На базе загородных лагерей откроются спортивные отряды. Они созданы для юных спортсменов и занятия свои проводят отдельно от других групп, но также включены и в общую жизнь лагеря.
Цена путевки в муниципальный загородный лагерь составляет 15200 рублей, в другие доходит до 18 тысяч. Но вне зависимости от того, в какой из них отправляется ребенок, областной бюджет компенсирует 4 тысячи рублей за каждую путевку. То есть, отдых ребенка обойдется родителям в 11200 рублей. Работодатель может частично или полностью оплатить путевки для детей своих сотрудников. Стоимость путевок следует уточнять в бухгалтерии лагеря.

ПО ПРОФИЛЮ

Когда: все лето
Где: ДОЛ им. Гагарина, им. Матросова, центры доп. образования и др.
Сколько: в среднем около 1000 рублей

Профильные лагеря работают по определенному направлению — туризм, краеведение, геология, развитие лидерских качеств или творчество. Устраивают их центры дополнительного образования и молодежные организации. В течение лета откроется около 20 профильных лагерей, в том числе – выездные. Их участниками смогут стать только ученики центров и члены организаций.
Организован ряд профильных лагерей на базе загородных. В частности, на базе лагеря имени Гагарина:
— лагерь для молодых семей – «СемьЯ»;
— лагерь школьного актива «Ступени»;
— лагерь студенческого актива «Версия».
На базе лагеря имени Матросова:
— лагерь развития творческих способностей «Летний лицей»;
— полевой военно-патриотический лагерь «Витязь».
Для совместного отдыха детей и родителей создан лагерь «СемьЯ», рассчитанный на 100 человек, примерно на 30 семей. Участие в нем стоит 1700 рублей с человека, как взрослого, так и ребенка от 3 до 14 лет. Лагерь открывается в августе на 10 дней. За это время проводятся занятия с педагогами, психологами, как и в детских лагерях, проходят творческие, спортивные игры и конкурсы.

НА РАБОТУ

Когда: все лето
Где: Центр занятости населения, Социальное агентство молодежи.
Сколько: около 6 000 рублей

Кроме отдыха, летом подростки могут и поработать. Путей трудоустройства три: напрямую к работодателю, через Центр занятости населения и через Социальное агентство молодежи. По первому варианту работают некоторые предприятия города, устраивая на время летних отпусков детей своих работников. При обращении в Центр занятости подросткам 14 и 15 лет понадобится справка из органов опеки. Третий вариант наиболее удобен. Агентство само занимается согласованием с органами опеки, выступает в роли работодателя, заключая договор с подростком и направляя его в организации и предприятия города, и выплачивает зарплату — 5205 рублей. В любом случае подросток получит еще и материальную поддержку от Центра занятости – 850 рублей.
Требований к кандидатам на летнюю подработку несколько. Ребенку должно быть не меньше 14 и не больше 18 лет. Нужно предоставить ряд документов, среди которых: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, справка с места учебы, номер лицевого счета, открытого в Сбербанке. Подростки занимаются благоустройством территорий, учетом и оформлением документов, подсобными работами. Еще одна форма трудоустройства подростков и молодежи до 30 лет – помощь пожилым людям в ремонте квартир, ведении приусадебного хозяйства.

Предыдущая статьяНОБЕЛЯ ДОСТРОЯТ
Следующая статьяОБЪЯВЛЕНИЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.