Домой Образование МЕДИК И ЛИРИК

МЕДИК И ЛИРИК

0

Александр Копылов – человек разносторонний. Он и спортом увлекался, и музыкантом был, а теперь осваивает новую для себя роль строителя. Между тем не прекращается его врачебная практика, выбор в пользу которой он сделал однажды. Медик и лирик – две неразлучные стороны его жизни.

Медицина открыла Александру Копылову возможности не только профессиональные, но и личные – знакомства с неординарными людьми и жизнь за пределами Рыбинска. Получив первую профессию, дерматовенеролог Александр отправился по распределению в Вологду, хотя сам – коренной рыбинец. Здесь учился в школе №23, играл в городском духовом оркестре на тромбоне, участвовал в велогонках за кабельный завод. Как ни странно, но именно велосипед стал причиной выбора профессии. «Коллегами» по велоспорту у Александра тогда были студенты-медики, с чьей подачи он и отправился после школы сначала в Рыбинское медицинское училище, а затем и в ярославский институт.
Серьезную конкуренцию медицине составила музыка, с которой Александр Копылов дружен с детских лет. Играл в оркестрах, в институтской группе был гитаристом, хотя специального образования никогда не имел. Признается, был момент, когда он думал бросить медицину и пойти в музыкальное училище. Но выбор сделал в пользу практической профессии, которая, по его словам, может прокормить в любом городе, пригодится в любой точке планеты. О чем, разумеется, не пожалел. Он вообще не имеет привычки жалеть о чем-либо, лишнее или второстепенное вычеркивает из жизни без огорчения.
По окончании вуза была Вологда, за ней последовал Ярославль, возвращение в Рыбинск, но ненадолго. Через год Копылов уже перебрался на новое место – в литовский город Вильнюс.
– Идеальное место для жизни, – отзывается о нем Александр Копылов. – С одной стороны, достаточно провинциальный, спокойный, чтобы в нем удобно было жить. С другой – крупный, столичный, культурный.
С милым сердцу Вильнюсом тоже пришлось расстаться и вернуться в город детства в только что образованный на тот момент Центр планирования семьи. Но даже и собственная семья, и знакомые места не смогли скрасить тягостного впечатления, произведенного Рыбинском: серость, провинция в самом неприглядном виде, хмурая, необразованная публика.
– Для жизни город удобный, – оговаривается Копылов. – Недостатки его бросаются в глаза, как только приезжаешь. Но, я думаю, и Рыбинск изменится, и его преображение уже началось, жаль, что люди меняются гораздо медленнее, чем ландшафт.
Доктор Копылов написал и издал книгу о применении лекарственных средств в дерматологии, вобравшую накопленные за годы работы рецепты. Другим писательским увлечением врача стали стихи. В молодости это были тексты песен, сейчас – все больше  рифмованные мысли доктора о медицине, семье, человеке. Строительство – уже новое увлечение Александра Копылова, которое он разделяет со своим 15-летним сыном Сашей.
Но каким бы разносторонним ни был доктор Копылов, мысли возвращаются к медицине, ее проблемам, положению врача в обществе. Сейчас он узкий специалист – уролог-андролог и работает в частной клинике. На вопрос о преимуществах говорит без обиняков: хорошая зарплата, нормальные условия труда и уважительное отношение пациентов.
– Государству и обществу давно пора повернуться лицом к медикам. Если не пересмотреть общие приоритеты, отдельные усилия кардинально ситуацию не изменят, – считает Александр.
Профессиональный праздник, который в этом году приходится на 16 июня, Александр Копылов встретит в привычной, рабочей обстановке. Вообще к торжественным дням врач относится ровно. Говорит, обычное время, только что летнее, можно выехать за город, отдохнуть, чтобы с понедельника вновь взяться за дела.

Предыдущая статьяНЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПЛАСТИКОВОГО СТАКАНЧИКА
Следующая статьяИНСУЛИНОВЫЕ ПОМПЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.