Домой Общество СУХОЙ ЗАКОН

СУХОЙ ЗАКОН

0

Загорать можно, купаться нельзя. Великая Волга в Рыбинске прочно закрепила за собой устойчивое выражение со словом «речка», смысл которого – «несущая физиологические отходы человеческой жизнедеятельности». Роспотребнадзор непреклонен в своих вердиктах: показатели по бактериальному и фекальному загрязнениям превышают все допустимые нормы.

Который год рыбинская прокуратура требует устранить нарушения, касающиеся промышленных и канализационных стоков в черте города. И который год практикуется не самый действенный, но точно самый дешевый способ решения проблемы – запрещающие и предупреждающие аншлаги. Всех, кто зашел в воду, в запретной зоне могут оштрафовать за нарушение закона. В статье 14 закона Ярославской области от 03.12.07 №100-з четко прописаны цифры: за купание в запрещенных местах штраф – 1000 рублей, прыжки воду с мостов и пристаней – 2000 рублей, купание в пьяном виде – 3000 рублей. Вот такой прейскурант. В Рыбинске такие «кирпичи» действуют в 200-метровых зонах от дамб и водосливных сооружений, в 500 метрах от шлюзов и в опасных местах,  где находятся крупные камни, затопленные суда или выход ливневых канализаций, как, например, у СК «Полет». Патрулирование этих участков будут выполнять сотрудники управления ГО и ЧС совместно с полицией. Во всех других местах, в том числе и на двух оборудованных зонах отдыха – в районе Волжского моста и в Переборах – купаться не запрещают, но настойчиво предупреждают о возможных рисках. В качестве еще одной устрашающей меры планируют оповещать отдыхающих с помощью громкоговорителей.
Кроме загрязнений, которых не увидишь невооруженным взглядом, в местах отдыха полно самых обычных бытовых отходов, оставленных теми же самыми любителями солнечных ванн. Уровень воды постоянно меняется, а значит, любая бутылка или банка, оставленная на берегу, в скором времени окажется в воде. К счастью, в Рыбинске есть люди, готовые поддерживать чистоту и защищать природу. Так, 8 июня группа молодых людей из 15 дайверов и 10 добровольцев очистили от мусора Переборский пляж. Со дна Волги участники рыбинского дайвинг-клуба подняли железную арматуру, битые бутылки и рыбацкие сети. Добровольцы трудились на берегу, избавляя от хлама песчаную косу длиной почти 400 метров. Мероприятие по очистке от мусора водоемов и прибрежной зоны к купальному сезону активисты проводят ежегодно. Второй раз они выезжают на пляж в Переборах.
Соседи по области отдыхают более цивилизованно: в регионе с 1 июня начали работу 22 официальных пляжа, еще 4 появятся в Некрасовском, Брейтовском, Большесельском и Ярославском районах. Нам же опять придется довольствоваться лежанием на песке или на свой страх и риск и за свои деньги лезть в воду, показатели которой по фекальному и бактериальному загрязнениям значительно превышают все допустимые нормы. Но жажда прохлады манит куда сильнее, и, как показывает опыт прошлых лет, рыбинцы вновь будут плескаться неподалеку от автомобильных магистралей, сточных труб и стоянок кораблей.

Предыдущая статьяА ВДРУГ БОМБА?
Следующая статьяСТЕЛА АДМИРАЛУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.