Домой Общество В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОШЕЛ XI ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ

В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОШЕЛ XI ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ

0

В стенах КЗЦ «Миллениум» собралось порядка 300 участников форума: представители областной власти, региональной общественной палаты, руководители некоммерческих организаций, эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

– Правительство Ярославской области заинтересовано в диалоге с гражданским обществом. Но хочу сказать, что в нашем регионе гражданское общество с каждым годом все больше влияет на власть, усилился процесс самоорганизации граждан в решении вопросов местного значения. Многие законопроекты принимались при участии гражданского общества, в том числе и разрабатывались им. Например, программа гармонизации межнациональных отношений, – сказал в своем приветственном слове на открытии форума заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов.
В настоящее время некоммерческие организации региона находятся в постоянном сотрудничестве с местной властью. В 2012 году 99 НКО получили от области финансовую поддержку на реализацию социально значимых проектов. В текущем году финансирование некоммерческих организаций было увеличено в полтора раза и составило 42 млн рублей. В пяти городах области работают ресурсные центры, оснащенные всей необходимой техникой и доступом к интернету. Во многом все это стало возможно благодаря успешной работе предыдущих форумов.
– В прошлом году было высказано предложение создать в области отдельный закон о государственной поддержке социально ориентированных НКО и закон о государственной поддержке благотворительной деятельности. Губернатор эту идею поддержал, и она была включена в план работы органов власти, – рассказала заместитель председателя общественной палаты Ярославской области Елена Исаева.
Спецификой создания данных законов стало то, что к их написанию активно привлекались руководители общественных организаций, региональная общественная палата, поэтому туда удалось заложить механизмы, которые необходимы самой общественности.
Немало участников Гражданского форума в Ярославле отметили, что наша область, в отличие от многих других регионов, активно работает с НКО, поддерживает многие их инициативы.
В этом году Гражданский форум впервые проходил в течение двух дней. В первый день прошло пленарное заседание, награждение грамотами Ярославской области руководителей НКО и работа четырех секций. Второй день был посвящен презентации успешных практик некоммерческих организаций, а также неформальному общению.
За время работы участники форума обсудили вопросы развития диалоговых площадок и гражданского контроля в Ярославской области, добровольческой и благотворительной деятельности, поддержки социально ориентированных НКО.

Предыдущая статья«СОКОЛЯТА» ЕДУТ НА ФЕСТИВАЛЬ
Следующая статьяДАЛЬНИЙ ВОСТОК ОЦЕНИЛ ПРЕИМУЩЕСТВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.