Домой ЖКХ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ — ПОД КОНТРОЛЕМ

КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ — ПОД КОНТРОЛЕМ

0

На выплату субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жителям области в 2013 году в региональной казне предусмотрено более 713 миллионов рублей. Только за первый квартал этого года льготой воспользовались 56282 семьи на общую сумму 222,6 миллиона рублей.

В правительстве области рассказали о мерах по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги в регионе и социальной поддержке населения по оплате коммунальных услуг, ограничении размера платы граждан за общедомовые нужды размером норматива на ОДН для домов, оборудованных общедомовым прибором учета, а также изменение тарифов на коммунальные услуги.
По словам директора департамента энергетики и регулирования тарифов Натальи Шапошниковой, в нашей области в первом полугодии 2013 года тарифы сохранялись на уровне декабря 2012-го. С июля они будут увеличены. Однако для населения нашего региона во исполнение поручения президента России рост платы за коммунальные услуги в среднегодовом исчислении будет не выше 6%.
– Нужно понимать, что экономически обоснованные тарифы организаций коммунального комплекса и регулируемых организаций и платеж за коммунальные услуги для населения — не одно и то же. Чтобы регулировать размер платы граждан, в нашей области введены региональные стандарты доступности оплаты коммунальных услуг, условно говоря, некий тариф для населения, и вот разница между экономически обоснованным тарифом и размером платы граждан дотируется из бюджета в виде субсидий, предоставляемых управляющим компаниям. Чтобы для жителей региона плата за коммунальные услуги была доступной, в бюджете области на 2013 год заложен 1 миллиард 252 миллиона рублей.
По словам заместителя директора департамента труда и социальной поддержки населения Алексея Шабалина, в целях социальной защиты населения принято решение сохранить на 2013 год действовавший ранее региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе в размере 14%. Тогда как в целом по стране эта планка установлена Правительством России на уровне 22%.
Как и прежде, все жители нашего региона, кто имеет право на субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, получат их после предоставления соответствующих документов в органы соцзащиты населения по месту жительства.

Предыдущая статьяВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ
Следующая статьяКРИМИНАЛЬНЫЙ РЫБИНСК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.