Домой Общество ОПРЕДЕЛИЛИСЬ СО ШТРАФАМИ ДЛЯ КУРИЛЬЩИКОВ

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ СО ШТРАФАМИ ДЛЯ КУРИЛЬЩИКОВ

0

Вчера депутаты Госдумы во втором чтении приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Если в прошлый раз законотворцы определились с местами, где с 1-ого июня запрещалось курить, то теперь они определили и суммы штрафов за совершенные правонарушения.

Поправки в КоАП вводят штраф в размере от 500 до 1500 рублей за курение в общественных местах. Напомним, что к таковым с начала лета относятся учреждения образования и культуры, детские площадки и подъезды, пляжи, госучреждения, рабочие места и так далее. Закон будет ужесточаться и через год найти место для курения будет еще сложнее.

В поправках есть и такой пункт, как «вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака». Что бы это ни значило, штраф за такое действие составит 1500 рублей.

Продажа табачной продукции несовершеннолетним карается намного жестче – до 90 тысяч рублей.

Кроме того, за спонсорство табака юрлицо может ответить штрафом до 150 тысяч и приостановкой деятельности организации на срок до трех месяцев. Такую же ответственность за арендаторов и работников должны были нести собственники помещений, но эту позицию пока отклонили. То есть, за своих сотрудников работодатель по-прежнему не отвечает.

Также депутаты отклонили и запрет на рекламу табака, но это касается только мест, где курение разрешено. Кафе и рестораны, где есть зоны для курящих, могут оставить свои «стимулирующие курение» картинки.

Предыдущая статья«ВОЛГИ» БОЛЬШЕ НЕТ
Следующая статьяКАМНИ ИЗ ПЕТРОВСКОГО НЕ УКРАЛИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.