Домой Общество КОМУ ДОВЕРИТЬ ПЕНСИЮ?

КОМУ ДОВЕРИТЬ ПЕНСИЮ?

0

Для начала сразу оговоримся, что все разговоры по обнулению накопительной части трудовой пенсии пока только являются разговорами. Законопроект действительно есть и в октябре внесен на обсуждение в Думу, но еще неизвестно, будет ли одобрен народными избранниками. Пока же ставки прежние: «с 6% на 2%». Давайте разберемся, чем грозит эта формула будущим пенсионерам.
С чего начинается пенсия?

Каждому рабочему человеку, устроенному официально, сверх оклада положено 22%, которые работодатель перечисляет в Пенсионный Фонд. У граждан, родившихся в 1967 году и позже, эти 22% делятся на две составляющие: страховую и накопительную.
Страховая часть, в свою очередь, подразделяется на солидарный компонент (6%) и индивидуальный (10%). Первый нужен для «всеобщей солидарности», то есть, из этих средств выплачивают пособия сегодняшним пенсионерам, и взамен трудящиеся могут рассчитывать на взаимную государственную поддержку, когда придет их время заслуженного отдыха (мужчинам — в 60 лет, женщинам — в 55 лет). К этой выплате прибавится второй компонент — индивидуальный. Вся сумма, поступившая на индивидуальный счет за время работы, поделится на так называемый срок дожития. На него современникам отводят 19 лет.
Накопительная часть (6%), из-за которой, собственно, и весь сыр-бор, также копится на персональном счете работника и прибавляется к будущей пенсии, только в отличие от страховых денег, эти — вполне реальные. Ими-то государство и дает нам право распоряжаться по собственному усмотрению. Например, отдать свои накопления в руки частных инвесторов (негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании) и получить доход за счет вложений. Либо же оставить все во Внешэкономбанке. В первом варианте получаем возможность подзаработать на будущую пенсию за счет инвестиций, но и рискуем вложиться в банкрота. Во втором варианте – рисков меньше, но и доходность, соответственно, весьма символическая. Тут, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского.
Копить или не копить?

В силу ли менталитета, когда за тебя думают «сверху», памятуя ли дефолт и мировой финансовый кризис, большое количество россиян не спешат отдать часть своего заработка в негосударственные пенсионные фонды. И ставки процентные не настолько велики, и риски потерять все есть. Новый законопроект касается именно тех, для кого лучше синица в руках, чем журавль в небе. Пока что правительство планирует только снизить им накопительный взнос с 6% до 2%.
— Связано это с тем, что накопления «молчунов» (так прозвали тех, кто никогда не подавал в ПФР заявление о переводе своих пенсионных накоплений в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд – прим. ред.) лежат мертвым грузом. У Внешэкономбанка предусмотрено немного рисков, поэтому слишком узкий коридор для инвестирования, и, соответственно, доходность небольшая, — поясняет Светлана Керханиди. – И
если человек не хочет приумножать свои накопления в негосударственных организациях, то бессмысленно сохранять ему накопительную часть пенсии. Пока ее хотят лишь сократить с 6% до 2%, начиная с 2014 года. Но правительство уже рассматривает вероятность перейти к новой формуле «6%-0%».
Без паники

— Не стоит переживать по поводу новых изменений, — успокаивает Светлана Керханиди. — Во-первых, все накопленное до 2014 года никуда не исчезнет и не обнулится. Эти деньги по-прежнему останутся на личном счете застрахованного лица в ПФР и также будут инвестироваться Внешэкономбанком. Только те 6%, которые раньше работодатель перечислял в накопительную часть, с 2014 года будут поступать в страховую, тем самым, увеличивая последнюю. Практически, как у старшего поколения
(у родившихся до 1967 года вся пенсия страховая – прим. ред ). Кроме того, в течение 2014 и 2015 годов можно будет поменять свое решение. Если работник захочет вернуться к прежней системе, то его накопительная часть снова станет пополняться на 6%. Поэтому не стоит сейчас принимать опрометчивые решения и срочно переводить деньги в первую попавшуюся компанию, еще есть время подумать и все взвесить. Также пять лет на раздумья будет дано тем, кто только приступил к трудовой деятельности.
Плюсы и минусы

Какая схема предпочтительнее или выгоднее, однозначно сказать сложно. Каждый выбирает сам: государство с гарантированной сохранностью сбережений или частный инвестор с возможностью приумножить и риском все потерять.
Выбрав частного инвестора, работник берет на себя ответственность за свои накопления, т.е. отслеживает доходность выбранной компании, и если результаты ее деятельности не устраивают, переводит свои средства в другую. Здесь нужен постоянный анализ данных, что не так сложно отслеживать через Интернет. Это определенный риск, ведь никто не застрахован от банкротства. Хотя сейчас и разрабатывается закон о гарантиях пенсионных накоплений, пока это только в проекте. Отказавшись же от накопительной части, человек не рискует потерять ее при неудачном вложении, но и рассчитывать в таком случае ему приходится только на страховую пенсию, назначенную государством. Увеличить размер пенсионного пособия при этом можно только за счет высокой заработной платы и солидного рабочего стажа.
Кому это нужно?

— Недовольные грядущими изменениями, конечно, есть – говорит Светлана Керханиди, — люди привыкли считать, что государство им должно. Но Пенсионный фонд – это не банк. Сегодняшним пенсионерам платят из взносов работающих граждан. А число первых уже значительно превышает число вторых. Расходы ПФ на текущие выплаты превышают доходы. Увеличить страховые взносы мы не можем, работодатели и так неохотно обнародуют истинные зарплаты. За счет обнуления накопительной части «молчунов» можно будет, в определенной степени, справиться с дефицитом Пенсионного фонда.
Рыбинских «молчунов» новая формула пока не пугает. Количество заявлений о переводе накопительной части в негосударственный фонд не растет. В среднем, за год с таким обращением в ПФ приходит около 160 человек, на сентября текущего года подано 139 заявлений.
Олеся САГИТОВА

Предыдущая статьяХИЩЕНИЕ НА 20 МИЛЛИОНОВ
Следующая статьяТЕПЛО ПОШЛО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.