Домой Спорт НЕИЗВЕСТНЫЙ ГЕРОЙ

НЕИЗВЕСТНЫЙ ГЕРОЙ

0

6 октября дистанцию протяженностью 2 километра 200 метров по территории Кремля бежал владелец небольшой мастерской по ремонту обуви «Второе дыхание» Шаварш Карапетян. Он же – 60-летний мужчина, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР по подводному плаванию. Продолжению борьбы на спортивном поприще помешали травмы, полученные при спасении человеческих жизней.
16 сентября 1976 года во время обычной утренней пробежки Шаварш и его брат увидели, что переполненный троллейбус падает в Ереванское озеро. Не мешкая, молодой человек рванул в воду, нырнул, разбил стекло и стал вытаскивать одного за другим тонущих людей. Брат помогал переправлять их на берег. В итоге, двадцать пассажиров остались живы.
В больнице оказался и сам спортсмен – от переохлаждения развилась пневмония, а вскоре к ней добавилось и заражение крови. Врачи боролись за его жизнь полтора месяца. Никто не верил, что он сможет вернуться в большой спорт. Но отступать не в правилах Карапетяна. Он не только вернулся в бассейн, но и установил очередной мировой рекорд, проплыв 400 метров с аквалангом за 3 минуты 6 секунд.
А в 2007 году Шаварш Карапетян приехал в Рыбинск. В нашем городе проводился Кубок России по подводным видам спорта его имени. Соревнования собрали рекордное количество участников – около 300 человек. Было разыграно 150 комплектов наград.
— Для нашего вида спорта это потрясающий успех – собрать такое количество участников, — рассказал президент федерации подводного плавания Ярославской области Александр Аргунов. – Было очень приятно, что сам Шаварш Карапетян приезжал на эти соревнования. Я с ним разговаривал вчера по телефону, он поздравлял меня с тем, что моя воспитанница понесет олимпийский факел на ярославском этапе эстафеты. Рассказал, как прошел его этап: он устал, но пробежал. Сказываются и травмы, и то, что давно не тренировался, да и возраст уже не юный. Но он очень счастлив и доволен.
Во вторник, 8 октября, Шаварш Карапетян вновь взял в руки факел с олимпийским огнем. Он единственный, кому представилась такая возможность.

Предыдущая статьяЧЕРЛИДИНГ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ РЫБИНЦЕВ
Следующая статьяЭКСПЕРИМЕНТ СВАЛИЛИ В КУЧУ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.