Домой Здоровье ЭВОЛЮЦИЯ ТАМОЖНИ

ЭВОЛЮЦИЯ ТАМОЖНИ

0

— Наша работа заключается главным образом в оформлении документов, — рассказывает заместитель начальника Рыбинского таможенного поста Евгений Журов. Он, как и большинство сотрудников поста, пришел на работу в 90-х, покинув один из рыбинских заводов. Фактически Евгений с сослуживцами стояли у истоков таможенной службы Рыбинска.
Рыбинский таможенный пост образовался в 1992 году. В его штате сейчас находятся 13 человек, из них девять работают более 10 лет и имеют награды за службу в таможенных органах. Таможенники должны обладать разносторонними знаниями – экономическими, техническими, юридическими, так как при оформлении документов решают большой спектр вопросов. Поэтому раз в три года они проходят профобучение в Российской таможенной академии.
На рыбинском посту есть два отдела – таможенного оформления, который занимается проверкой документов, и отдел таможенного досмотра. Основной поток составляют промышленные грузы.
Когда Рыбинский таможенный пост только начинал свою работу, большинство проходящих через него грузов шло на экспорт. Теперь ситуация изменилась, и основную часть составляют грузы, ввозимые на территорию города. Сегодня через пост проходят комплектующие для производства и техника для переоснащения рыбинских заводов авиа-двигателестроения, производящих снегоходы и кабельную продукцию.
Малую долю составляют декларации для физических лиц. Это интернет-покупки, пересылка которых происходит по почте. И если раньше наплыв таких посылок приходился на предпраздничные дни, то сегодня они идут постоянно.
Ускоряется процесс оформления документов. Например, в сентябре прошлого года в Ярославле начал работать центр электронного декларирования. С его помощью проводится таможенный контроль и выпуск товара, находящегося на приграничных складах временного хранения. А с января 2014 года все декларации будут подаваться в электронном виде.
Елена БОЙКОВА

Предыдущая статьяСПАС ЧЕЛОВЕКА
Следующая статьяДОЛГОЖДАННАЯ ПРЕМЬЕРА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.