Домой Спорт ЕДЕМ НА ОЛИМПИАДУ

ЕДЕМ НА ОЛИМПИАДУ

0

Андрей Арсеньев – технический делегат Федерации лыжных гонок (FIS) — станет помощником главного судьи и инспектором лыжных трасс. Ему как эксперту в области проектирования и сертификации дистанций предстоит подготовить комплект из 10 трасс для свободного и классического стиля и спринтерской гонки.
— Трассы очень сложные, — рассказывает Андрей Арсеньев, — особенно учитывая местные климатические условия. При проектировании очень непросто было выполнить все требования и предписания FIS, например, соблюсти необходимую высоту над уровнем моря. Трассы уже опробовали и российские, и иностранные спортсмены, но и для тех, и для других они все же малознакомы, и спортивная интрига, конечно, сохраняется. Победа достанется с трудом, лидируют, безусловно, самые сильные лыжники.
Также Андрей Арсеньев будет разрабатывать графические документы, вносить в них изменения, если на трассе поменяются спуски или длина участков дистанции. В конце соревнований он подпишет документ, что гонки состоялись в соответствии со всеми требованиями FIS.
Татьяна Боровицкая станет главным секретарем лыжных гонок, вторым лицом после главного судьи. Она объявит официальные результаты гонки.
— Зачеркиваю дни в календаре, очень волнуюсь, это большая ответственность, но Олимпиада станет красивым завершением моей карьеры, — смеется Татьяна Боровицкая.
— Всем нам пришлось пройти курс семинаров и сдать экзамены, чтобы подтвердить свою квалификацию, — рассказывает Людмила Новикова, которая станет заместителем главного секретаря и будет следить за тем, чтобы все результаты гонки были правильно зафиксированы и подсчитаны.
— Все часы до Олимпиады и во время самой Олимпиады расписаны по минутам, говорит Дмитрий Баранов, который возглавит Олимпийский стадион. – На стадионе нужно возвести временные конструкции и помещения, которые после завершения соревнований снова разбираются.
Александр Павлов будет главным ответственным за трассы для лыжных гонок и конькового бега, они должны быть готовы к 8 часам утра в дни соревнований.
— Нам еще не сообщили, в каком именно отеле нас разместят, но уже известно, что добираться до работы придется полтора часа, поэтому все свободное время уйдет только на сон, — рассказывает Олег Кондратенко, который станет главным стартером и даст старт лыжной гонке традиционным выстрелом из пистолета. — Мы будем выполнять свою обычную работу. Олимпиада ничем принципиально не отличается от других соревнований, просто она объединяет все зимние виды спорта, хотя стадионы и находятся на приличном расстоянии друг от друга. Ну, и конечно, за ее ходом следит невероятное количество болельщиков во всех странах мира.
Анна Лозовская возглавит пресс-центр и проведет пресс-конференции для всех отечественных и иностранных СМИ. Также она обещала сообщать подробности Олимпиады и рыбинским корреспондентам.
На Олимпиаду приглашены и тренеры по шорт-треку, правда, не в таком количестве, как по лыжным гонкам. За состязаниями конькобежцев будут следить Светлана Смирнова, выбранная главным секретарем, и Дмитрий Мартынов, назначенный помощником стартера.
— Все высокие должности займут иностранцы, — рассказывает Дмитрий Мартынов, судья международной категории, — но все равно, это честь – поработать на Олимпиаде. Было время, когда мне только доверяли нажимать на кнопочку, чтобы дублировать датчики, установленные на коньках пробегающих спортсменов, в случае, если автомат откажет. А на Олимпиаде я буду следить за нарушениями на старте и заменять стартовый пистолет.
Директор спортшколы №4 по зимним видам спорта Светлана Емелина рассказала, что и среди рыбинских спортсменов есть две кандидатки на участие в Олимпиаде.
— Мы не будем загадывать наперед и громко об этом сейчас говорить, так как боимся сглазить, ведь отбор на Олимпиаду очень жесткий, — поделилась с нами Светлана Емелина. — Но все же, втайне все надеются, что Ольга Белякова, мастер спорта международного класса по шорт-треку, и Светлана Николаева, мастер спорта по лыжам, которая показала лучший результат в спринтерской гонке на соревнованиях в Сочи, смогут поучаствовать в Олимпиаде.
Сама Светлана Емелина, если и поедет на Олимпиаду, то только в качестве гостьи, так как нужно еще успеть подготовить родной город к международному лыжному марафону.

Олеся САГИТОВА

Предыдущая статьяМЕТКО, ПРЯМО В «СЕРЕБРО»
Следующая статьяСКЛОНИТЬ ГЛАВУ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.