Домой Общество ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

0

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:
1) правового консультирования в устной и письменной форме;
2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
Все подробности об условиях оказания бесплатной юридической помощи размещены на официальном портале органов государственной власти Ярославской области (http://www.yarregion.ru) в разделе «Бесплатная юридическая помощь».

Куда можно обратиться за оказанием бесплатной юридической помощи?
Бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в Ярославской области оказывают:

  • органы исполнительной власти Ярославской области и подведомственные им учреждения;
  • органы управления Территориального фонда обязательного медицинского
  • страхования Ярославской области;
  • адвокаты;

администрации соответствующих муниципальных районов (городских округов) Ярославской области. Прием граждан осуществляется в соответствии с порядком оказания бесплатной юридической помощи и графиками приема граждан. Необходимую информацию о времени и месте приема можно получить в администрации муниципального района (городского округа).

В каких случаях можно обращаться за оказанием бесплатной юридической помощи к адвокатам?
Адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов, а также в виде представления интересов заявителя в суде и государственных (муниципальных) органах. Бесплатная адвокатская помощь оказывается малоимущим гражданам, инвалидам, ветеранам и другим категориям граждан в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 324-ФЗ.
Эти категории граждан могут обращаться к адвокатам за получением бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с недвижимым имуществом, жилищным, земельным, трудовым законодательством, вопросами коммунальных услуг, трудовых пенсий, предоставления мер социальной поддержки и другим вопросам, за исключением уголовного и административного законодательства.
В отдельных случаях адвокаты могут представлять интересы граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
Со списком адвокатов – участников государственной системы бесплатной юридической помощи в Ярославской области можно ознакомиться на официальном портале органов государственной власти Ярославской области (http://www.yarregion.ru), а также на официальном сайте Адвокатской палаты Ярославской области (http://апяо.рф/). При этом каждый гражданин имеет право на обращение к любому адвокату из указанного выше списка независимо от места жительства.
Государственно-правовое управление Правительства Ярославской области

Предыдущая статьяЯ ЗНАЮ ПАРОЛЬ, Я ВИЖУ ОРИЕНТИР
Следующая статьяСОКРАЩЕНИЕ РАСХОДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.