Домой Здоровье АВТОБУСЫ УЙДУТ С МОЛОТКА

АВТОБУСЫ УЙДУТ С МОЛОТКА

0

Приватизация МУПа завершилась в июне этого года. Если верить документам, то будущий владелец получит в собственность земельный участок площадью более 38 тысяч квадратных метров, гараж на 200 мест, автомойку, 87-метровое помещение на улице Крестовая, спецтехнику и 132 автобуса. Еще 35 находятся на данный момент в лизинге, но к концу года договор заканчивается, и они перейдут в собственность предприятия.
Продажа ОАО «ПАТП №1» будет способствовать развитию здоровой конкуренции на рынке городских пассажирских перевозок, улучшению качества оказываемых услуг. Тарифная политика регулируется на уровне области, поэтому стоимость проезда будет единой для всех городских предприятий, — прокомментировал целесообразность будущего аукциона заместитель главы по городскому хозяйству Денис Добряков.
В качестве успешного варианта развития событий замглавы привел пример продажи «Троллейбусного управления» двухлетней давности, которое и по сей день перевозит пассажиров, развивается и модернизируется.
— Будет ли успешно работать предприятие после продажи, во многом зависит от того, кто будет владельцем, — считает директор ОАО «Рыбинскэлектротранс» Владимир Матросов, — если человек будет готов вкладывать средства для развития, то все получится. Не обойтись без урезания расходов, но не в ущерб заработной плате сотрудников, иначе можно растерять весь коллектив. Для того чтобы из убыточного МУПа превратиться в приносящее доход ОАО, нужно изменить психологию руководителя, а уж форма собственности, поверьте, значения здесь не имеет.
Для того чтобы будущий владелец не оставил Рыбинск без автобусного сообщения, акции предприятия будут реализованы с обременением – в течение пяти лет собственник не сможет изменить профиль организации и будет заниматься перевозками, в том числе и льготников. Останутся прежними и уже существующие маршруты. Сейчас ОАО «ПАТП №1» обслуживает 17 городских, 5 межмуниципальных и 4 междугородних маршрута, а также дачные экспрессы и маршрутные такси.
Как говорят в администрации, несмотря на ограничения, интересующиеся покупкой предприятия есть уже сейчас. Согласно положению о проведении аукциона, заявки будут принимать до 29 ноября. Задаток, который необходимо внести будущему владельцу, составит 10% от заявленной суммы – около 22 миллионов. Каждый шаг аукциона будет в десять раз меньше. В течение месяца после подведения итогов аукциона вся сумма должна быть перечислена в городской бюджет.

Предыдущая статья«СИРИУС»МОЖЕТ НЕ УСПЕТЬ
Следующая статьяФИГУРНОЕ КОПАНИЕ, ИЛИ КТО ЗАКАЗАЛ ГЛАВУ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.