Домой Общество ПСИХОЛОГ В ПОГОНАХ

ПСИХОЛОГ В ПОГОНАХ

0

В небольшом помещении на улице Черкасова пусто – утренний прием граждан уже закончился, а вечерний еще не начался. На стене – доска с пятью фотографиями сотрудников. Пустых «кармашков» гораздо больше. Мой собеседник – старший участковый уполномоченный Юрий Лазарев –
проводит меня в свой служебный кабинет. Обстановка вполне стандартная: стол, компьютер, несколько стульев, шкаф и сейф. Все просто и строго. По-военному. Именно зеленые погоны Юрий Лазарев одел первыми, по примеру старшего брата пошел в астраханское военное училище. Служил в ракетных войсках стратегического назначения. Восемь лет колесил по стране. В 2003-м вернулся в родной Рыбинск и пошел работать в УВД.
‑ Начинал в старом центре, — вспоминает Юрий Лазарев. – Этот район — настоящий проходной двор. Населения мало, но оно постоянно меняется. В заброшенных домах поселяются бомжи. Кругом полно питейных заведений. Пять лет назад нас всем коллективом перевели в район Скоморохова Гора. Здесь сложность другая – очень густонаселенный район.
На 40 тысяч населения района приходится всего пять участковых уполномоченных. По штатному расписанию должно быть шесть. Одна должность остается вакантной.
‑ Если посмотреть в окно, то очереди из кандидатов почему-то не видно, — улыбается Юрий, –хотя и условия у нас нормальные, и зарплата достойная, но не хотят рыбинцы становиться участковыми. Может, сама работа пугает, график у нас напряженный. И с людьми много общаться приходится. Мы иногда не полицейскими, а психологами работаем.
К участковому идут с любой бедой: шумят соседи, бьет муж, грязь в подъезде, прилетели инопланетяне. Такие жалобы в практике Юрия Лазарева тоже были. И по каждому заявлению обязательно должна проводиться проверка, выноситься решение. Не каждый выдержит.
‑ Ну, как я выгоню бабушку, даже если она жалуется на соседа, который ей якобы каблуки от туфель подменил, — говорит участковый. – Я-то знаю, что у нее проблемы с психикой случаются, но она не опасная. Придет, посидит, поговорит. Она же не виновата, что одинокая, и общаться ей не с кем. Вот так и работаем.
А еще Юрий Лазарев уверен, что участковый должен жить в том же районе, где работает, чтобы быть постоянно в курсе происходящего. И не беда, что время от времени будут тревожить в праздники и по выходным, зато работать легче. Но квартиру в этом районе пока полицейский себе позволить не может.
Не секрет, что немаловажен и тот факт, в каком коллективе приходится работать. И здесь, признается Юрий Лазарев, ему повезло.
С коллегами работает бок о бок уже много лет, ответственность друг на друга не перекладывают, участки подведомственные не делят.
‑ Мы утром собираемся, и решаем, кто чем будет заниматься, —
рассказывает Юрий Лазарев. –Кто-то один остается принимать граждан, остальные расходятся по территории. У нас нет такого, что ты смотришь свою улицу, а на соседнюю тебе наплевать. Мы все работаем на участке.
После окончания трудового дня Юрия Лазарева ждет другая «работа» — отца и мужа. У него подрастают двое сыновей. На вопрос, пожелал бы детям профессию участкового, отвечает положительно, но с оговоркой.
‑ Одному бы пожелал, он спортом увлекается и такой неугомонный, — смеется Юрий, — а второй –он усидчивый, учится хорошо, книжки любит читать, не удивлюсь, если выберет для себя занятия наукой. В любом случае, что бы они ни решили, пойму и приму.
Вот такой он, современный рыбинский участковый: немного философ, часто — знаток человеческих душ и внимательный собеседник. Его работа, как поется в старой песне, и опасна, и трудна, и не видна. И не всегда оценена по достоинству. Но без него и его коллег нам было бы, наверное, сложнее жить. Поэтому, от чистого сердца: с праздником!

Предыдущая статьяСУШИТЕ ВЕСЛА
Следующая статьяБОРЬБА ЗА АВТОМАТ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.