Домой Общество О ЧЕМ ОКНА ПЛАЧУТ

О ЧЕМ ОКНА ПЛАЧУТ

0

Запотевшие стекла и лужи на подоконнике – частое явление осенью и зимой. Как только на улице понижается температура воздуха, фирмы, устанавливающие пластиковые окна, принимают многочисленные жалобы клиентов. Часто они сводится к одному: были окна старые деревянные – не запотевали, установили новые пластиковые – приходится дежурить у окна с тряпкой. Клиенты сразу подозревают брак и некачественную установку. Но истинная причина конденсата, по мнению экспертов, все же, редко кроется в нарушении оконных технологий.
— Весь ответ в физике, — отвечает директор компании «Панорама» Екатерина Суркова. – При перепаде температур пар превращается в жидкость, а конденсат всегда выпадает на самое холодное место. Поэтому когда на улице становится все холоднее, начинаются подобные проблемы с окнами.
По словам эксперта, оконные конструкции из ПВХ профилей обладают высокой герметичностью, что является одним из достоинств окон, поскольку обеспечивает высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики. С другой стороны, повышенная герметичность окон может привести к изменению температурно-влажностного режима в помещении и, как следствие, к возможной конденсации избыточной влаги на поверхностях откосов и стеклопакетов – т.н. «запотеванию». Образование конденсата не является дефектом оконных конструкций, это было дополнительно подтверждено разъяснительным письмом Госстроя России № 9-28/200 от 21 марта 2002 года.
Для вентиляции помещений предусмотрены вентиляционные люки, которые у большинства уже не работают. Проверить их действие легко – если к вентиляции поднести листок бумаги, он должен прилипнуть к решетке. Но предусмотренные проектом шахты давно стали жертвами дизайна интерьера или заслонены кухонными гарнитурами. Плюс наглухо закрытые окна, и в комнатах создается парниковый эффект.
Усугубляют микроклимат и дополнительные источники влажности: сушка белья, приготовление пищи и т.д.
Также в погоне за дизайном мы иногда сами добавляем себе проблем. Закрываем батареи декоративными решетками, делаем более широкие подоконники и плотно заставляем их цветочными горшками. Все это повышает влажность, препятствует распространению вверх теплого воздуха, и наши окна начинают «плакать». Устранить проблему можно несколькими способами, профессиональными и народными.
— При заказе окна можно установить систему микро-проветривания или гребенку, — рассказывает о технологическом подходе Екатерина Суркова.–Щелевое проветривание позволит проветрить комнату, избегая сквозняков.Такие дополнительные опции несущественно увеличивают стоимость окна, но позволяют избежать проблем, связанных с выпадением конденсата, который образуется при плотно закрытых окнах и неработающей вентиляции.
Понизить влажность в квартире можно и без установки дополнительных опций. Откройте вентиляционные каналы и проверьте их работоспособность. Не перекрывайте поток теплого воздуха от радиаторов отопления к стеклу, сушите белье на балконе или в ванной комнате, открывайте окна, когда готовите. И самое главное, регулярно проветривайте помещение даже зимой. Не забывайте, что это крайне полезно не только для окон, но и для вашего здоровья.

Предыдущая статьяЮрий Ласточкин о рамсах и корешах
Следующая статьяКАДРОВЫЕ ДЫРЫ РЫБИНСКОЙ МЕДИЦИНЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.