Домой Здоровье «КИНО» ХУДОЖНИКОВ ЧЕРНЕЦОВЫХ

«КИНО» ХУДОЖНИКОВ ЧЕРНЕЦОВЫХ

0

По «наводке» поэта

Существует версия, что идею волжского путешествия Чернецовым подсказал Пушкин. Будто бы в разговоре с братьями великий поэт сказал: «Больно уж вас, художников, прельщает то Италия, то Кавказ. И я этим грешу. А вот на Волге по-настоящему не бывал».
За достоверность этой версии говорит и то, что в петербургской квартире Пушкина, на набережной реки Мойки, 12, висела картина Никанора Чернецова «Дарьяльское ущелье».
В начале мая 1838 года братья Чернецовы прибыли в Рыбинск. Местные доки-судоходцы посоветовали художникам дождаться прибытия в город хлебного каравана и купить для путешествия одну из пришедших барок.
Прибытие каравана братья описали в своем дневнике: «Жители спешили на берег Волги полюбоваться на величественное вступление мучного флота-кормильца в Рыбинскую пристань. Но как изобразить пером картину, которую в первый раз в жизни удалось нам увидеть! Суда на белых парусах, как лебеди, горделиво плыли к городу, вымпелы на мачтах вились знаменами. Караван, пришедший в тот день, состоял из 60 судов… А вот и берег оживился песнями и говором бурлаков. С ложками за тесьмами или лыком на шляпах, в липовых башмаках эти рекоходцы-труженики высыпали на Рыбинскую пристань и, забыв о своей лямке, огласили берег удалыми песнями. Стоит быть в Рыбинске для того только, чтобы видеть приход подобного каравана!»

В Рыбинске

Пока ждали караван, пока плотники ставили на палубе купленной барки домик-художественную мастерскую, братья осматривали город и рисовали его виды. Конечно, они не могли не обратить внимания на главную достопримечательность Рыбинска:
«Собор здешний, существуя около двух столетий, есть единственная древность в городе. Прекрасная соборная колокольня построена в 1802 году, высота ее более сорока сажен, звон огромного колокола, величественно разливающийся по Волге, далеко бывает слышным».
Строго говоря, это был не собор, а Преображенская соборная церковь, построенная в середине семнадцатого века. Конечно, местные жители не могли не рассказать художникам, что храм доживает последние дни. Что принято решение о его сносе и строительстве на этом месте действительно собора. И с гордостью добавляли: проект будущего собора разработал столичный архитектор, член Петербургской академии художеств, сам Авраам Иванович Мельников. Рыбинск уже мог себе позволить столь дорогое сооружение.
14 июня 1838 года в Преображенской соборной церкви прошло последнее богослужение, после чего начали разборку храма. Чернецовы уже не могли этого видеть, они были в пути. Но Преображенская церковь осталась навсегда жить на их рисунке.
Неизвестно, рисовали ли Чернецовы колокольню, построенную, как выяснили рыбинские краеведы, в 1795-1804 годах по проекту архитектора-самоучки, костромского купца Степана Андреевича Воротилова. Ведь многие рисунки Чернецовых были впоследствии утеряны. Колокольня не могла не привлечь внимания художников. В настоящее время это один из трех лучших архитектурных памятников Рыбинска.
Еще один сохранившийся рисунок Чернецовых — это дом купцов Поповых на углу улицы Крестовой и Преображенского переулка. Поповы – самая богатая и влиятельная купеческая династия Рыбинска конца восемнадцатого – первой половины девятнадцатого веков. Алексей Иванович Попов представлял интересы всего ярославского купечества в Уложенной комиссии 1767-1768 годов при Екатерине Второй. Его сын Лаврентий Алексеевич был рыбинским городским Головой в 1802-1812 и 1818-1621 годах.
Дом на углу Крестовой улицы и Преображенского переулка был построен А.И. Поповым в 1780-х годах. Он стал единственным жилым строением Рыбинска, уцелевшим в сметающих все и вся пожарах на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого столетий. Благодаря тому, что на его окнах имелись стальные ставни, а под крышей — металлические же стропила.
В Рыбинске Чернецовы написали также несколько акварелей с видами Волги. Их работы «Проводка барж лошадьми на Волге», «Караван судов близ Рыбинска», «Разливы в Рыбинске» и другие в настоящее время хранятся в Русском музее в Санкт-Петербурге.

ZSp9R0VVze6p7l33FxYQMRhZOsmhnOGv
Григорий и Никанор Чернецовы. Преображенская соборная церковь в Рыбинске. Акварель

Вниз по Волге

22 мая Чернецовы тронулись в путь. Если позволял ветер, шли под парусом. Иногда на веслах, а порой и просто по течению. Останавливались, когда встречали что-то интересное для зарисовки.
За время путешествия братья прошли на лодке через территории семи губерний. Закончился поход в 47 верстах до Астрахани, когда лодка вмерзла в лед. До Петербурга добирались на санях с запряженными в них лошадьми.
За время путешествия художники сделали 1982 рисунка волжских достопримечательностей. Чернецовы задумали наклеить рисунки на ленту, чтобы создать и уникальную панораму волжских берегов.
Эта гигантская работа длилась тринадцать лет – столько же времени в Рыбинске строили Спасо-Преображенский собор. Работа прерывалась поездками в Италию, Египет, Палестину, Сирию, где художники написали много замечательных пейзажей.
В 1851 году Чернецовы впервые представили зрителю свою панораму. На Васильевском острове в Петербурге построили специальный зал в виде каюты. Зрители-«пассажиры» в окна-иллюминаторы наблюдали, как перед ними проплывали виды волжских берегов. Это вращались два вертикально установленных цилиндра с намотанной на них 700-метровой панорамой.
Вот такое «кино» создали художники, братья Григорий и Никанор Чернецовы.
А.Б. КОЗЛОВ, сотрудник Рыбинского музея-заповедника

Предыдущая статья«ЧЕЛОВЕК – НЕ БОГ ВЕСТЬ ЧТО…»
Следующая статьяУРАГАН НАД РЕГИОНОМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.