Домой Общество Мамы с большой буквы

Мамы с большой буквы

0

— Ой, вы знаете, я сегодня не могу. Мне домой надо: Юрке компресс делать.
— А завтра?
— Да, завтра. Нет, завтра я не могу. Нас завтра в пионеры принимают.
— Тогда, возможно, в среду?
— Да, в среду. В среду возможно. Нет, в среду невозможно, в среду мы с Валечкой задачками занимаемся. Ей, понимаете, задачки никак не даются.
— Ну, а в четверг?
— В четверг точно нет. У меня в четверг банный день, я младших отмываю. Что — то я все говорю…
— Вы же говорите правду. Обыкновенную правду жизни.
(из к/ф «Однажды 20 лет спустя»)

Тройной успех

Bn2S2T0RiTs5EShm1IwvGwykF93Kf37l lrhiTt9JquFcN1cVZbKUlVq9InPaFYBQ xDJscYRBEQtXtAx5mMxkNSjO39D4CPWGКак-то под Новый год мать Сергея Груздева загадала, чтобы у невестки родилась двойня. Перестаралась в своем желании будущая бабушка! На первом же УЗИ Ольге Булгановой «просветили» тройняшек. Новость ее, конечно, удивила, но не шокировала. 27-летней Ольге уже очень хотелось детей. В семье родились три мальчика. В октябре этого года троица отметила свой первый день рождения.
Для всех родителей первый год – самый трудный. Для Ольги Булгановой он стал трудным втройне: легко ли укачать троих новорожденных, приготовить втрое больше пеленок и распашонок? И тут уж старший не более самостоятелен, чем младший, разница — то в считанных минутах. Две коляски: одна обычная, другая — для двойняшек. И если бы не плохие дороги, говорит мама, она бы и с двумя колясками справилась на прогулке. Сегодня Ольга уже может рассказать о характерах своих сыновей, кто и чем отличился за первый год жизни. Самый старший сын Артемка, по словам его мамы, баловник, неженка и капризуля, средний Руслан — самый шустрый и зубастый, кусает братиков, а самый маленький и хитрый Марик, хоть и начал позже всех держать голову и ползать, обогнал всех в ходьбе, уже пять шагов делает. Вот такое тройное женское счастье привалило.

Пять баллов

aeX1YepMz5MBREuG7zUo5OgkyX7Jm0uiЮлия Макшакова уникальной мамой себя не считает. Она — жена священника и, по ее словам, пять детей – это еще не много, в других православных семьях и больше бывает. Удивительно, что часто мы слышим, как жалуются мамы на усталость и нехватку личного времени, воспитывая при этом одного или двух детей. А от Юлии мы услышали только «да у меня уже трое выросли». Старшей дочери Марии 18 лет, она учится в университете Санкт-Петербурга на химико-биологическом факультете. Сын Дмитрий в этом году окончит школу №1. Его брат-погодок Роман — в 10 классе, чемпион области по боксу и имеет знак ГТО. Младшим девочкам Кате и Ксюше — 9 и 7 лет. Своими проблемами и тяготами мама не делится. А помимо того, что семья многодетная, в ней один ребенок с ограниченными возможностями. У дочери Кати – ДЦП. Но голос у мамы спокойный и приветливый. А в небольшом дворике их дома, в ущерб огороду, до сих пор стоят качели и песочница.

Великолепная восьмерка

У Валентины Зеленой 8 детей! Старшей дочери 19 лет, младшей – 7. И она сама, и ее муж Петр росли в таких же многодетных семьях. Супруги просто знают: много детей – это хорошо, и решили, пусть будет «сколько бог пошлет». Но позже изменили решение и взяли на воспитание еще и приемного ребенка.
Семья о бытовых трудностях не рассказывает. Прибрать дом и начистить на всех картошки к ужину – не проблема, по мнению главы семейства Петра Зеленого. А вот невнимание администрации к многодетным семьям он остро ощутил на себе. Пять лет пришлось побегать отцу по областным инстанциям и обращаться к особо влиятельным людям, чтобы улучшить жилищные условия. Немало сил ушло, чтобы добиться единого проездного билета для дочери, которой нужно было ездить в бассейн с пересадками. Поэтому когда в доме сломался отопительный котел, который стоит 35 тысяч, семья на помощь уже не надеется. Дольше бегать и опять слышать в ответ «надо было думать, когда такую большую семью создавали».
Но такие критические ситуации случаются не каждый день, и родители все равно уверены: много детей – это правильно, это хорошо.

Олеся САГИТОВА

Предыдущая статьяТеплица на фундаменте
Следующая статьяПеред финалом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.