Домой Спорт Спортивные ноу-хау

Спортивные ноу-хау

0

«Горнолыжка» в спортзале

Владелец одного популярного спортивного центра приобрел уникальный и редкий тренажер за 2 миллиона рублей. Подобного нет ни в Ярославской области, ни в близлежащих регионах. Агрегат позволяет подготовиться к горнолыжному сезону либо на лыжах, либо на сноуборде.
— Горнолыжный спорт становится все более популярным в нашем регионе, — говорит тренер Руслан Шилов, — все больше людей стали выезжать на горнолыжные курорты. Тренажер позволяет потренироваться в межсезонье, отработать технику, скорректировать ошибки, что сложно сделать во время естественного спуска в горах, когда человек в шлеме, в лицо летит снег, дует холодный ветер, он весь сосредоточен на том, чтобы не упасть. Даже если тренер будет ехать параллельно и кричать ему, что исправить в положении тела, его не услышат.
Надеваешь ботинки, встаешь на сноуборд и словно оказываешься в компьютерной игре. На большом экране появляется виртуальная трасса, для отработки техники она бесконечна. И если в естественных условиях спуск длится секунды, а потом есть возможность передохнуть во время подъема в гору, то на тренажере за 30 минут «проезжаешь» 40 км и, безусловно, устаешь в разы быстрее.
На «горнолыжке под крышей» можно не только потренироваться, но и поучаствовать в слаломе. У виртуальной трассы появляется дистанция, флажки и финиш. Техника фиксирует все ошибки и время. Кстати, в дни соревнований, которые проводят в спортзале, за лучший результат можно получить вполне реальный кубок и медаль.

В петле

HtqDi8SbJOutHAqIlNGZCokzkry5RMz8
Еще одно новшество этой осени появилось в одном из рыбинских центров здоровья и спорта. Иван Шилов подвесил к потолку спортзала петли. В них спортсмены с удовольствием засовывают, уж конечно не головы, а руки и ноги и выполняют разнообразные упражнения, в иностранных названиях которых часто фигурирует «Spider-Man».
— О петлях я узнал в бане, — смеется тренер, — когда поинтересовался у друга, как ему удалось добиться такой хорошей физической формы. Оказалось, в Ярославле работают два тренера, которые прошли специальное обучение. Теперь и в Рыбинске есть два тренера с сертификатами.
Система называется TRX. Эта простейшая конструкция – к потолку крепится пара прочных нейлоновых ремней с петлями на концах. Первоначально была задумана для тренировок солдат ВМФ США.Но теперь разработаны отдельные программы для разных видов спорта. Незамысловатые петли могут заменить весь тренажерный зал. Мышечную массу, правда, в них не нарастишь, так что тяжелоатлетам все равно придется потягать штангу и гири, но силу, выносливость, гибкость, координацию развить можно легко и быстро, ну и конечно, сжечь ненужные калории.
Такие тренировки подходят как для новичков, так и для профессионалов, в петлях можно легко регулировать нагрузку, меняя угол наклона тела.
— Поначалу петли заинтересовали больше девушек, мужчины смотрят на них все еще скептически, — рассказывает Иван Шилов, — но система TRX привлекла уже внимание рыбинских спортсменов и тренеров.
Петли можно легко упаковать в чемодан и взять с собой в поездку. Они подвешиваются к турнику или дереву — и вот перед вами весь «тренажерный зал». Тренироваться можно и в домашних условиях, для квартир разработаны отдельные модели петлей.

Йога в гамаке

vnAuWPSEd78NHoeoh2AlZ0qL1E5xqBn2
В подвешенном состоянии теперь занимаются и рыбинские йоги. Они выполняют свои асаны и медитируют в специальных гамаках.
— Вообще далеко не все йоги приветствуют какие-то приспособления для медитаций, — рассказывает тренер Елена Данилова, — но именно эти разнообразные новшества и привлекают многих людей к занятиям.
А йога сейчас становится все популярнее, и особенно привлекает тех, кому по состоянию здоровья нельзя заниматься активным спортом. Гамаки же позволяют облегчить нагрузку, что особенно актуально для людей с больной спиной или излишним весом.Состояние полета помогает расслабиться и снять стресс. А перевернутое состояние, когда максимально улучшается кровообращение, вообще способствует вашему омоложению и даже долгожданной беременности. По словам Елены Даниловой, двое из ее учениц уже скоро станут мамами.
— В группе много людей и старшего возраста, — продолжает Елена Данилова, самой старшей – 66 лет, и они с удовольствием занимаются на «качельках», так они называют гамаки.
Более спортивным йогам можно увеличить нагрузку и выполнять на гамаках акробатические упражнения, кстати, занятия на полотнах пришли как раз из цирка.
Так что, если хотите превратиться из ползающей гусеницы в порхающую бабочку, можете попробовать медитации в этих уникальных «коконах».

Олеся САГИТОВА

Предыдущая статьяСветлый праздник
Следующая статьяКоронованные особы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.