Домой Общество Юбилей «наставника»

Юбилей «наставника»

0

Обновленное приемное отделение позволяет одновременно разместить 14 человек. Одно крыло со спальнями и общей игровой комнатой предназначено для малышей, другое – для старших ребят. Кроме того, в здании оборудованы медицинский блок, столовая, комната воспитателей, кабинет психолога, библиотека. Прежде на улице Ухтомского, 22а располагалось приемное отделение и стационарное отделение «Свеча». Новые санитарные нормы потребовали капитального ремонта и переоборудования, в результате чего в здании осталось только приемное отделение. Оно отвечает всем современным нормативам по временному пребыванию детей.
Сегодня в структуре «Наставника» — четыре здания и 150 сотрудников, а начиналось все с телефона доверия и трех психологов. «Наставник» — крупнейший в Центральном федеральном округе социально-реабилитационный центр и по числу оказываемых услуг, и по количеству детей, которым он помогает. Это учреждение, новейшие разработки которого используют в своей практике другие центры помощи нашей области. Единственный центр в регионе, где создана и действует семейно-воспитательная группа.
— Это такая практика, когда детей, временно живущих в нашем центре, добрые люди принимают на воспитание в свои семьи, — рассказывает о работе группы директор центра «Наставник», психолог высшей категории Геннадий Савин. — Как бы ни было хорошо в реабилитационном центре, это все равно не дом. Если у человека нормальные жилищные условия, он хотел бы помочь ребенку, он устраивается ко мне на работу воспитателем. Питание, обучение ребенка оплачивается, взрослый получает зарплату. А ребенок живет в семье, пока не решится его судьба.

DKlt4Zwx7Hmldac5cxvGQgniK7ALIBGYДиректор центра «Наставник» Геннадий Савин

Психолог вспоминает: когда создавали центр в сложные 90-ые годы, думали, что со временем детских проблем станет меньше. Оказалось, нет. Основная проблема, о которой подростки говорили тогда и говорят сейчас, на что жаловались сто, а может, и двести лет назад – меня не слышат, меня не понимают.
— Младшие школьники не готовы к жизни в школьном коллективе, переход из садика в школу для них болезненный. Очень низкая мотивация детей на обучение, проблемы с поведением, имеют место внутрисемейные конфликты, — продолжает перечислять вопросы, с которыми обращаются в «Наставник», Геннадий Савин. — В этом нет ничего особенного, сейчас в детородный возраст вошли дети конца 80-ых — начала 90-ых, которые сами росли в безвременье, порой не зная, что такое хорошо и что такое плохо. Кроме того, много одиноких матерей, брошенных детей.
«Наставник» работает в сотрудничестве со всеми социальными службами, и все знают, что за решением практически любых проблем детей – от медицинских до юридических – можно обращаться в центр. Свой принцип работы Геннадий Савин характеризует кратко: все дети, вне зависимости от того, из какой они семьи, должны получить все виды помощи, которую оказывает центр.

Елена БОЙКОВА

Предыдущая статьяПравила подсчета ОДН
Следующая статьяГерои наших дней

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.