Домой Общество Семейные ценности

Семейные ценности

0

Связала математика

Анастасия и Михаил познакомились в студенчестве – оба изучали математику в Ярославском университете имени Демидова. Объединенные общими интересами — от волейбола и лыж до театров и концертов, — оказались в одной компании. Как признаются, впечатления особого друг на друга в момент знакомства не произвели, но остались друзьями.
Сблизили молодых ребят выборы 2000 года. Так получилось, что подрабатывали они в паре, разнося вечерами листовки по квартирам и агитируя за «своего» кандидата. За время, проведенное тет-а-тет, каждый разглядел в друге нечто большее. Начались теперь уже романтические встречи.
Михаил закончил учебу на год раньше Насти и вернулся в родной Рыбинск. Его невеста с семьей тогда жила в областном центре. Но решив пожениться, в качестве постоянного места жительства по настоянию будущего мужа выбрали Рыбинск. Анастасия рассказывает, что ее отец – человек военный, поэтому переездов в ее жизни было немало, и она решилась еще на один – к любимому человеку. Признается, было непросто освоиться в незнакомом городе, без работы, родителей, друзей. Однако взаимная поддержка всегда отличала супругов – и при переселении на новое место, и при смене работы, и при разлуке из-за частых командировок мужа. 24 октября молодые сыграли свадьбу. В этом году они отмечают десятилетие совместной жизни.

Жизнь активная

Несмотря на то, что Анастасия и Михаил воспитывают двоих детей – восьми и шести лет – они не бросили своих общих увлечений и личных хобби.
— Мы слышим слова знакомых, у которых только что родились дети: теперь я невыездной, буду сидеть дома, любимыми делами заниматься не смогу. А мы на своем примере убедились, что это только отговорки, активную жизнь можно и нужно продолжать, — уверена Анастасия. – Наш язык любви – это качественно проведенное время.

Они продолжают встречаться своей институтской компанией. С друзьями, с детьми или вдвоем катаются на лыжах – это их главное общее увлечение. А год назад они проехали 30-километровый марафон и собираются повторить свой семейный рекорд. Другим любимым спортом Дыбулиных еще со студенческих времен остается волейбол. Будучи студентами, они с друзьями играли в волейбол по ночам в спортзале школы, где работал сторожем их друг. Михаил всегда много читал, интересовалась литературой Анастасия, и чтение стало семейным хобби. Глядя на родителей, рано взялись за книги дети, Даша научилась читать еще до школы. Кстати, именно чтение послужило причиной для появления еще одного общего интереса – игры в бридж. Когда-то Михаилу попалась на глаза книга «Бридж для начинающих», сначала он прочитал ее сам, разбирался в игре, затем научил друзей. — Математику тоже можно считать нашим общим увлечением, — добавляет Михаил.
– Начиная с того, что мы вместе учились математике, это наша специальность, мы оба любим порядок, плановость.
Сегодня Михаил работает начальником сектора разработки программного обеспечения в рыбинском КБ. Анастасия занимается репетиторством и ведет домашнее хозяйство. Дети, помимо посещения школы и детского сада, тоже имеют свои увлечения: Вася ходит в бассейн, Даша занимается танцами. С мамой они рисуют, мастерят поделки, создают подарки своими руками. С папой предпочитают подвижные игры.
— Наши дети разделяют наши увлечения, хотя мы не навязываем им свое представление о том, чем они должны заниматься. И на конкурсе мы хотели познакомиться с такими же, как мы, полными, дружными и активными семьями, — рассказывают супруги Дыбулины.
По их собственным наблюдениям, таких семей в нашем городе крайне мало. Много неполных, или тех, где одна активистка – мама, а папа увлечениями жены и детей интересуется слабо. Или наоборот, мама пассивна, папа – активный общественник. Словом, нет крепкой, сплоченной семьи.
Сами Дыбулины любят путешествовать всей семьей. Пару лет назад семья приобрела байдарку и совершила первые походы по Черемухе и Колокше.
На автомобиле они объездили Ярославскую и соседние области. Побывали даже на месте зарождения своей фамилии – в деревне Дыбулино Калязинского района Тверской области.

Елена БОЙКОВА

Предыдущая статьяКопилка на капремонт
Следующая статьяНаша позиция

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.